Зыбкое аргентинское счастье в Петербурге
  • fsorspb

27/06/2018

Как трудно далось оно двукратным чемпионам мира. Лишь на 86-й минуте точный удар защитника Маркоса Рохо (одно время он играл в московском «Спартаке», а теперь защищает цвета английского «Манчестера-Юнайтед») из-за пределов штрафной площади принёс победу (2:1) сборной Аргентины в заключительном матче турнира группы «D» над футболистами Нигерии на стадионе «Санкт-Петербург» и путёвку в плей-офф.

Африканская команда (в её рядах выступал единственный на мундиале-2018 уроженец города на Неве, воспитанник школы «Смена» Брайан Идову), в течение всей встречи оказывала достойное сопротивление именитым соперникам во главе с Лионелем Месси (он, кстати, на 14-й минуте записал в свой актив первый гол на нынешнем планетарном чемпионате), а в начале второго тайма даже сравняла счёт (его с пенальти провёл игрок лондонского «Челси» Виктор Мозес), который мог ей гарантировать выход в одну восьмую финала.

И всё-таки, счастье было на стороне южноамериканской сборной, которую неистово поддерживали болельщики в бело-синих полосатых футболках – из 64468 зрителей, собравшихся 26 июня на трибунах (а этот рекорд посещаемости на арене на Крестовском острове повторён уже в третьем матче подряд) их было значительное большинство.

Теперь аргентинской сборной при не очень выразительной игре (в групповом турнире – по одной победе, ничьей и поражению, разность мячей 3-5, тем не менее, желанное второе место в группе после хорватов) придётся доказывать свою состоятельность 30 июня в Казани в матче с победителем группы «С» командой Франции.

Напомним, что 1 июля в Москве национальная команда России в 1/8 финала плей-офф сыграет с испанцами. А спустя два дня на стадионе «Санкт-Петербург» пройдёт матч между победителем группы «F» и сборной, занявшей второе место в группе «Е».