Кубок «Футбол объединяет» для России
  • fsorspb

1/07/2018

30 июня на стадионе «Динамо» завершился двухдневный турнир болельщиков «Футбол объединяет», который без преувеличения можно было бы назвать неофициальным чемпионатом мира среди болельщиков. Ведь в нём сыграли поклонники кожаного мяча с шести континентов из Австралии, Южной и Северной Америки, Африки, Азии и Европы.

Во второй игровой день разыгрывались два главных трофея: учреждённый Российским футбольным союзом Кубок «Футбол объединяет» для команд, занявших на групповом этапе первые-вторые места, и Кубок Russia Unites от Клуба болельщиков для команд, занявших в группах третьи-четвёртые места.

Победителем турнира, проводившегося впервые в истории чемпионатов мира по футболу, стала сборная России. На пути к триумфу наши соотечественники в группе выиграли у команд Сенегала (2:1), Колумбии (5:0) и Марокко (2:1). В четвертьфинале команда хозяев разобралась с Камеруном (4:2) и Кипром (4:1). Финальный матч со сборной Алжира начался результативной атакой россиян, которую завершил Игорь Казаков, но ещё до перерыва африканцы сравняли счёт, и только за две минуты до финального свистка победный мяч провёл Иван Рындин, а вскоре Роман Забелин забил ещё один гол к радости собравшихся на трибунах зрителей. В праздновании принял участие даже Дед Мороз, приехавший в Петербург из Великого Устюга (быть может, поэтому в северной столице в субботу так похолодало). Кубок Russia Unites завоевала сборная Марокко, победившая команду из Китая – 2:0.

Малый кубок за 3-е место в главном турнире достался победителям прошлогоднего Кубка конфедераций среди болельщиков – итальянцам. Они обыграли сборную Кипра – 4:3. Медали за участие получили игроки всех 15 команд. Памятными призами были отмечены лучший бомбардир Карим Амер (Алжир, 9 мячей) и лучший игрок турнира Сергей Андреев (Россия). Кроме того, были учреждены призы зрительских симпатий, доставшийся вратарю сборной Марокко, и самому возрастному игроку, который оказался в составе команды Кипра. Церемония награждения завершилась дружным скандированием: «Россия вперёд!». Так участники турнира пожелали успеха нашей национальной команде.