ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

Юбиляры июля 2020

5.07.1935 – родился заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат биологических наук Николай Александрович Бабинцев – работавший доцентом, профессором, заведующим кафедрой физвоспитания ЛИИЖТа/ПГУПСа, являющийся автором-составителем многотомной серии брошюр и книг о спортивной деятельности транспортного вуза.

6.07.1945 – родился заслуженный тренер РСФСР по гандболу, работник физической культуры РФ Владимир Евгеньевич Шлюс, работавший тренером спортшкол Невского и Кировского районов, длительное время возглавлявший СДЮСШОР за Нарвской заставой.

7.07.1940 – родилась заслуженный мастер спорта Татьяна Ивановна Мачигина – победительница и призёр чемпионатов Европы и Советского Союза по академической гребле, работавшая конструктором СКБ завода «Красная заря», тренером ГК «Энергия».

14.07.2020 – родилась заслуженный мастер спорта России Наталья Евгеньевна Мишкутёнок – воспитанница профсоюзного спорта, чемпионка XVI зимних Олимпийских игр (1992), серебряный призёр последующей Белой олимпиады (1994), победительница чемпионатов мира, Европы, Всемирной зимней универсиады по фигурному катанию на коньках.

20.07.1945 – родился заслуженный тренер РСФСР Василий Васильевич Орлов – воспитанник и тренер СК «Экран», возглавлявший группы подготовки ВК «Автомобилист», молодёжную сборную Ленинграда, мужскую команду «Питер-Лада», продолжающий работать в КОР-1.

21.07.1950 – родилась заслуженный тренер России по фигурному катанию на коньках Наталья Витальевна Голубева, участвовавшая в подготовке олимпийского чемпиона Алексея Урманова.

23.07.1955 – родился заслуженный тренер России по дзюдо Александр Петрович Архипов – старший тренер Комплексной школы высшего спортивного мастерства по дзюдо.

25.07.1955 — родился Тарас Михайлович Безубяк – арбитр ФИФА, инспектор Российской премьер-лиги, директор Малоохтинского профессионального лицея.

27.07.1955 – родился заслуженный тренер России Вячеслав Викторович Садовников – тренер по лёгкой атлетике адаптивного отделения спортшколы «Лидер» Фрунзенского района.

28.07.1945 – родился кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор СПбГТУ и профессор кафедры менеджмента СПбГУАПа Анатолий Александрович Турчак – президент Федерации футбола Санкт-Петербурга и МРО «Северо-Запад», член исполкома, председатель Совета регионов РФС, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Юбиляры июня 2020

1.06.1960 – родился мастер спорта СССР Сергей Иванович Кузнецов – чемпион  Советского Союза и финалист Кубка СССР 1984 года по футболу в составе ленинградского «Зенита».

4.06.1940 – родился заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный работник высшей школы РФ Владимир Александрович Апарин – профессор кафедры конькобежного спорта и фигурного катания на коньках НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

8.06.1955 – родился мастер спорта СССР международного класса Юрий Алексеевич Креер – победитель и призёр чемпионатов СССР, международных турниров по спортивной акробатике, акробат цирка.

11.06.1935 – родился почётный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Михаил Яковлевич Рушанский – серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Советского Союза по боксу, работавший тренером в СКА, ДСО «Водник».

16.06.1935 – родился заслуженный мастер спорта России Борис Ваганович Маркаров – уроженец Волховстроя, бронзовый призёр Игр XVI Олимпиады по водному поло, работавший на руководящих должностях в промышленной и банковской сферах.

21.06.1950 – родилась кандидат в мастера спорта СССР по фигурному катанию на коньках Наталья Фёдоровна Шиянова (Кузнецова) – воспитанница профсоюзного спорта, организатор физической культуры, длительное время возглавлявшая ДЮСШ «Труд».

22.06.1935 – родилась мастер спорта СССР, кандидат биологических наук Нина Борисовна Кичайкина (Новикова) – бронзовый призёр чемпионата СССР по баскетболу в составе ленинградского «Буревестника», преподававшая в ГДОИФКе  НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

23.06.1945 – родился мастер спорта СССР Олег Георгиевич Иванов – абсолютный чемпион ЦС ДСО «Буревестник», серебряный призёр молодёжного первенства Советского Союза по конькобежному спорту, возглавлявший СКИФ, спортклуб и отдел по подготовке и проведению соревнований и спортивных лотерей ДФСО/ФСО профсоюзов «Россия».

24.06.1960 – родился заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Юрьевич Яковлев – бронзовый призёр чемпионата мира, вице-чемпион Европы, Кубков планеты и континента, Спартакиады дружественных армий, трёхкратный абсолютный чемпион СССР по боксу, первый заместитель руководителя СФБСПб.

27.06.1950 – родился мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Евгений Алексеевич Краснов – победитель юниорского первенства РСФСР по гребле на каноэ, возглавлявший кафедру физической культуры ГУТа им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.

30.06.1935 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Владимир Дмитриевич Буров – вице-чемпион Советского Союза по плаванию, работавший тренером в бассейне ЛОСПС, ДСО «Спартак», «Локомотив», «Водник».

Юбиляры мая 2020

1.05.1950 – родилась заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Марина Ивановна Степанова (Макеева) – воспитанница профсоюзного спорта, рекордсменка и вице-чемпионка мира, победительница чемпионатов и Кубков Европы, Советского Союза, Спартакиад народов РСФСР и СССР, Игр Доброй воли, преподававшая в СПбГИЭУ и СПбГЭУ.

1.05.1955 – родился кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Валерий Иванович Григорьев – заведующий кафедрой физической культуры Экономического университета.

3.05.1955 – родился международный гроссмейстер Михаил Сергеевич Кореневский – бронзовый призёр чемпионатов планеты и континента, победитель Кубка мира, первенств и чемпионатов СССР по международным шашкам, корреспондент газет «Вечерний Ленинград/Петербург», «Час пик», «Площадь Труда».

3.05.1960 – родился Вадим Альфредович Зинкевич – заместитель председателя ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия».

10.05.1935 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории Галина Михайловна Рубцова, работавшая в спортшколах СКА, Центрального района, участвовавшая в подготовке абсолютной чемпионки Игр XXIV Олимпиады Е. Шушуновой.

10.05.1945 – родился гроссмейстер России Юрий Алексеевич Андреев, выступавший за ЛОС ДСО «Труд», «Локомотив», многократный чемпион Ленинграда-Петербурга, ЦС спортобщества железнодорожников, чемпион Европы среди ветеранов по русским шашкам.

11.05.1950 – родился мастер спорта СССР Андрей Алексеевич Напреенков – воспитанник профсоюзного спорта, победитель чемпионата СССР, Кубка РСФСР юношеских первенств Советского Союза в командных соревнованиях, чемпионата Европы среди ветеранов, доцент, директор спортклуба ГУПТДа, автор и соавтор многочисленных книг по шашкам и студенческому спорту.

15.05.1950 – родился заслуженный тренер России по плаванию Михайло Иванович Богданюк, возглавлявший Физкультурно-спортивную общественную организацию «Обуховец».

16.05.1945 – родилась заслуженный тренер России Татьяна Андреевна Ганженко – тренер СДЮСШОР по конькобежному спорту Колпинского района, воспитавшая бронзового олимпийского призёра, вице-чемпионку Европы Е. Абрамову.

17.05.1935 – родился заслуженный мастер спорта СССР, доктор технических наук, профессор Олег Иванович Кутузов – игрок команд ЛЭТИ, «Буревестник», «Спартак», сборных Ленинграда и Советского Союза по баскетболу, становившийся двукратным чемпионом Всемирных универсиад, Спартакиады профсоюзов СССР, всесоюзных соревнований в закрытых помещениях, бронзовым призёром чемпионата СССР, победителем первенств мира и Европы среди ветеранов.

19.05.1935 – родился мастер спорта СССР международного класса Юрий Николаевич Суслин – воспитанник ГК «Энергия» и «Знамя», неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы, многократный чемпион СССР по академической гребле.

21.05.1960 — родились заслуженный мастер спорта Владимир Валерьевич Сальников – воспитанник СДЮШОР «Экран», четырехкратный олимпийский чемпион, многократный победитель и рекордсмен мировых, европейских и национальных первенств по плаванию, возглавляющий Всероссийскую федерацию плавания; и мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Николай Константинович Воробьёв – полузащитник (чемпион СССР-1984) и тренер (1998-2000, 2004-2011) ФК «Зенит».

23.05.1950 — родился заслуженный мастер спорта Александр Григорьевич Клепиков – воспитанник ГК «Спартак» и «Знамя», чемпион мира и Игр ХХI Олимпиады по академической гребле, возглавлявший спортшколу «Труд».

25.05.1950 — родился заслуженный мастер спорта Евгений Николаевич Куликов – воспитанник ДСО «Буревестник», чемпион XII зимних Олимпийских игр и серебряный призёр XIII Игр в скоростном беге на коньках, вице-чемпион мира в спринтерском многоборье, многократный рекордсмен планеты, возглавлявший Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, городскую федерацию конькобежного спорта.

28.05.1940 – родился мастер спорта СССР Николай Александрович Селецкий – воспитанник ДСО «Локомотив», победитель Спартакиады международного союза железнодорожников, юношеского и молодёжного первенств Советского Союза, призёр чемпионата СССР по боксу.

28.05.1945 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Олег Александрович Логинов – вице-президент Федерации конькобежного спорта Санкт-Петербурга, работавший заместителем председателя ДФСО профсоюзов «Россия», проректором ГУТДа.

30.05.1950 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Алексей Александрович Николаев – воспитанник ДСО «Зенит», призёр чемпионатов Ленинграда и ЦС спортобщества в сабельном фехтовании, тренер спортшколы Дворца пионеров им. А.А. Жданова/Дворца творчества юных, подготовивший победителя молодёжного первенства мира, чемпиона Советского Союза М. Карелова.

 

Юбиляры апреля 2020

5.04.1940 – родилась мастер спорта СССР международного класса Вера Михайловна Белоусова (Алексеева), воспитанница ГК «Спартак», чемпионка Европы, Советского Союза и Спартакиады народов СССР по академической гребле, преподававшая в средних и общеобразовательных учебных заведениях, в ГДОИФКе – НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

7.04.1960 — родился заслуженный мастер спорта Александр Геннадиевич Краснов, чемпион Игр XXII Олимпиады, мира и СССР по велоспорту на треке, выпускник ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, возглавлявший спортклуб вуза.

11.04.1935 – родился мастер спорта СССР, мастер спорта России международного класса Марк Борисович Смирнов, председатель совета ветеранов баскетбола Петербурга, чемпион Спартакиады профсоюзов СССР-1955, многократный победитель и призёр чемпионатов мира и Европы среди ветеранов.

13.04.1965 — родилась заслуженный мастер спорта СССР Нина Васильевна Гаврылюк, олимпийская чемпионка 1988, 1994, 1998 годов, шестикратная чемпионка мира в лыжной эстафете 4х5 км.

16.04.1950 — родился мастер спорта СССР Владимир Евгеньевич Голубев, капитан и главный тренер «Зенита», бронзовый призёр чемпионата СССР-1980, ныне – тренер СШОР «Зенит».

19.04.1950 – родилась заслуженный мастер спорта Галина Георгиевна Царёва, воспитанница ДСО «Локомотив», многократная чемпионка мира и СССР по велоспорту (на треке и шоссе), входившая в женскую комиссию Международной федерации велосипедистов-любителей.

21.04.1945 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Сергей Михайлович Ленинский, чемпион СССР в командных соревнованиях, победитель мировых первенств среди ветеранов по прыжкам на лыжах с трамплина, один из организаторов бобслея в Невском крае, подготовивший призёра чемпионата мира Н. Жирова, олимпийца В. Ефимова.

24.04.1945 – родилась заслуженный мастер спорта Людмила Петровна Безрукова (Ляушко), воспитанница и тренер ГК «Спартак», чемпионка мира, Европы и СССР по гребле на байдарках, преподававшая в Банковской школе-колледже, общеобразовательных учебных заведениях.

25.04.1960 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Светлана Юрьевна Тарасова (Кузнецова), вице-чемпионка Советского Союза в составе «Спартака» и Спартакиады народов СССР в составе сборной Ленинграда, победительница молодёжного первенства Европы, бывший тренер Калининской СДЮСШОР-1, сборной Петербурга среди девушек.

29.04.1950 – родился заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Сергей Александрович Лебедев, работавший тренером в СШОР-2 невского района по спортивной аэробике.

Юбиляры марта 2020

2.03.1945 – родился мастер спорта СССР, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Сергеевич Орлов, игрок ленинградских футбольных команд «Зенит» и «Динамо», спортивный телекомментатор, президент Ассоциации спортивной прессы Петербурга, соучредитель газеты «Пенальти», руководивший кафедрой футбола НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

2.03.1950 – родился Виктор Иванович Толстов, возглавлявший совет коллектива физкультуры НПО «Научфанпром», отраслевой совет обкома профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности в структуре ЛОС ДСО «Урожай»/СК «Лесокомплекс», дирекцию газеты «Спорт. Человек. Время»/«Спортивная».

4.03.1950 – родился мастер спорта СССР, кандидат технических наук Евгений Михайлович Артамонов, воспитанник СК «Кировец», чемпион СССР в командных соревнованиях по классическим городкам, чемпион мира по финским городкам, возглавлявший международную и всероссийскую федерации городошного спорта, продолжающий руководство городской федерацией исконно русской народной игры.

5.03.1950 – родился мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ Альберт Андроникович Керселян, в прошлом директор ДЮСШ НИИЭФА им. Д.В. Ефремова по греко-римской борьбе, КДЮСШ и спортивно-оздоровительного комплекса «Ижорец».

10.03.1965 – родился мастер спорта СССР и России международного класса Андрей Александрович Данилов, воспитанник профсоюзного спорта, чемпион мира и Европы среди клубных команд, многократный победитель и призёр национальных чемпионатов, директор Балтийского спортивного стрелково-охотничьего клуба, президент федерации Петербурга и Ленинградской области по спортингу.

13.03.1950 – родилась заслуженный тренер России Вера Иосифовна Киряшова, тренер СДЮСШОР Пушкинского района, подготовившая вместе с супругом вице-чемпионку Игр XXVII Олимпиады по спортивной гимнастике Евгению Кузнецову.

15.03.1930 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории Борис Николаевич Кораблин, неоднократный чемпион страны по альпинизму и скалолазанию, житель блокадного Ленинграда.

17.03.1940 – родилась мастер спорта СССР международного класса Людмила Михайловна Мотина (Кабанова), чемпионка Всемирной универсиады, Советского Союза в легкоатлетической эстафете 4х100 м, рекордсменка мира на дистанции 60 м в закрытом помещении, признанная Европейской ассоциацией лёгкой атлетики «Мисс Европа-1966».

23.03.1960 – родился заслуженный тренер России по плаванию Валерий Михайлович Луговкин, тренер спортивной школы «Дельфин» Адмиралтейского района.

25.03.1956 – родился международный гроссмейстер, заслуженный тренер России Александр Васильевич Кочиев, выступавший за ДСО «Буревестник», победитель первенств Европы, мира и СССР по шахматам, тренер-преподаватель городской специализированной ДЮСШОР.

 

Юбиляры февраля 2020

3.02.1955 – родилась мастер спорта СССР международного класса Раиса Яковлевна Крылова (Царькова), выпускница ЛГПИ им. А.И. Герцена, вице-чемпионка мира, 4-кратный чемпион СССР по академической гребле.

4.02.1970 – родилась заслуженный мастер спорта России Марина Алексеевна Ельцова, воспитанница школы фигурного катания на коньках ЛОС ДСО профсоюзов – чемпионка мира, России (в паре с Андреем Бушковым).

8.02.1970 – родился заслуженный мастер спорта России Александр Викторович Горшков – чемпион страны, обладатель Кубков УЕФА и России, суперкубка УЕФА по футболу в составе петербургского «Зенита», тренировавший молодёжную и вторую команду клуба.

9.02.1945 – родилась заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Надежда Дмитриевна Захарова, чемпионка Игр XXI Олимпиады, мира, Европы, СССР (в составе ленинградского «Спартака») по баскетболу.

10.02.1945 – родился мастер спорта СССР Владимир Сергеевич Копин, футболист «Динамо» и «Зенита», возглавлявший футбольную школу «Кировец-Надежда», заведующий отделением футбола Адмиралтейской СШОР-1.

12.02.1935 – родилась заслуженный тренер РСФСР и СССР Антонина Михайловна Гусева, выпускница ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, работавшая с 1991 года тренером городской ШВСМ по лёгкой атлетике.

13.02.1960 – родилась заслуженный тренер России Елена Петровна Лозко, президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Федерация танцев на колясках».

15.02.1940 – родился мастер спорта СССР по лёгкой атлетике, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Иванович Лямин, в прошлом заместитель председателя ЛОС ДСО «Зенит», председатель ЛОС ДСО «Буревестник».

19.02.1940 – родился мастер спорта СССР, кандидат физико-математических наук Андрей Николаевич Потанин, чемпион СССР (1962), серебряный призёр открытого первенства графства Кент – Беккемского турнира (Англия, 1958).

19.02.1960 – родился Александр Александрович Сазоненко – президент федерации баскетбола ФСО профсоюзов «Россия», работавший заместителем председателя крупнейшего на Северо-Западе спортобщества.

24.02.1950 – родился заслуженный тренер РСФСР Александр Алексеевич Северов, в прошлом тренер женской команды «Электросила» (чемпиона СССР), мужского «Динамо» (обладателя Евролиги ФИБА) по баскетболу.

25.02.1950 – родилась заслуженный тренер России Зоя Алексеевна Широкова,специалист отделения стрельбы из лука для лиц с ПОДА СШОР-1 Калининского района.

26.02.1940 – родился заслуженный тренер СССР Геннадий Николаевич Жубряков, выпускник ЛГПИ им. А.И. Герцена, подготовивший олимпийского чемпиона в легкоатлетической эстафете 4х100 м А. Аксинина, чемпионов мира А. Евгеньева, Европы Н. Юшманова и других.

Юбиляры января 2020

1.01.1965 – родился мастер спорта СССР международного класса Владимир Васильевич Ратушков, выступавший за ДСО «Буревестник», ДФСО профсоюзов, чемпион СССР, вице-чемпион Всемирной летней универсиады, обладатель Кубков Европы и Советского Союза по прыжкам в длину.

 

7.01.1950 – родилась мастер спорта СССР международного класса Людмила Александровна Атапина, выпускница ЛТФКиС, ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, призёр чемпионатов мира и Европы, участница Игр XXI Олимпиады по академической гребле.

 

8.01.1935 – родился судья республиканской категории по футболу Владимир Андреевич Паротиков, в прошлом заместитель председателя ЛОС ДСО «Буревестник», старший инструктор, секретарь парткома, главный специалист ДФСО профсоюзов/ФСО профсоюзов «Россия», возглавлявший городской клуб «Кожаный мяч».

 

9.01.1940 – родился судья всероссийской категории по волейболу Михаил Матвеевич Матюнин, возглавлявший спортклуб ЛИАПа/ГУАПа.

 

9.01.1945 – родилась мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ Вера Тимофеевна Фёдорова, выпускница ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), неоднократный призёр чемпионатов Европы по академической гребле.

 

9.01.1950 – родилась заслуженный тренер России по конькобежному спорту Людмила Фёдоровна Кузнецова, выпускница ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, работавшая тренером городской ШВСМ.

 

11.01.1960 – родилась мастер спорта СССР Светлана Шарутдиновна Намозова (Пахаева) – победительница первенства Европы, международного турнира «Дружба» по баскетболу, начальник управления по организации спортивной деятельности СПбГУ.

 

14.01.1960 – родился заслуженный мастер спорта СССР Кирилл Олегович Иванов, бронзовый призёр Игр XXIV Олимпиады, неоднократный чемпион мира по пулевой стрельбе, работавший главным тренером сборной России.

 

15.01.1935 – родилась Алла Васильевна Курасова, кандидат в мастера спорта СССР по спортивной гимнастике, длительное время возглавлявшая объединённый профком ФСО профсоюзов «Россия».

 

15.01.1940 – родился мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории по радиоспорту Борис Владимирович Гнусов, журналист, активный пропагандист профсоюзного спорта в 1970-1990-е годы.

 

16.01.1950 – родились: заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Марина Григорьевна Мосякова (Сидорова, Никифорова), выступавшая за ДСО «Буревестник», победительница чемпионатов Европы, СССР (многократная), Всемирных летних универсиад, призёр чемпионатов мира и Европы по лёгкоатлетическому спринту; мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ Алексей Александрович Стрепетов – бронзовый призёр чемпионата Советского Союза по футболу в составе ленинградского «Зенита», тренер.

 

20.01.1945 – родился заслуженный тренер по дзюдо Александр Михайлович Печкарёв, тренер подростково-молодёжного центра «Восход» Курортного района.

 

21.01.1945 – родился заслуженный тренер России Виктор Викторович Худобин, работавший в тренерском штабе ленинградского волейбольного «Автомобилиста» – двукратного чемпиона России.

 

22.01.1955 – родилась заслуженный тренер России Татьяна Николаевна Косицина, тренер городской СШОР фигурного катания на коньках.

 

26.01.1945 – родился спортивный радиожурналист Борис Фёдорович Гулин, корреспондент ГТРК «Россия».

 

26.01.1950 – родился заслуженный тренер по спортивной гимнастике Юрий Леонидович Кузнецов, тренер-преподаватель СШОР-3 Калининского района.

 

29.01.1945 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Владимир Александрович Костенко, чемпион Всесоюзной универсиады по биатлону, работавший тренером в ДСО «Зенит», ШВСМ по зимним видам спорта, сборных города и области, специалистом горспорткомитета, один из организаторов первых в стране соревнований по фристайлу.

 

29 января 1970 – родился мастер спорта СССР Олег Васильевич Согрин, бронзовый призёр чемпионата Европы, обладатель Кубов ЕКВ и Советского Союза, двукратный чемпион России, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов СССР в составе «Автомобилиста» по волейболу, главный тренер ВК «Динамо-ЛО».

 

30.01.1955 – родился заслуженный тренер РСФСР Геннадий Юрьевич Машьянов, подготовивший одних из первых отечественных боксёров-профессионалов Александра и Сергея Артемьевых, действующего чемпиона мира среди «профи» Дмитрия Бивола.

Юбиляры декабря 2019

2.12.1949 – родилась заслуженный тренер РСФСР и СССР Тамара Николаевна Ятченко, тренер по спортивной гимнастике СШОР-1 Центрального района, руководившая практикой студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

 

4.12.1939 – родился мастер спорта СССР Герман Германович Андреев, вице-чемпион СССР по альпинизму, автор идеи и издатель серии книг «Альпинисты северной столицы».

 

10.12.1959 – родилась Светлана Васильевна Кузмицкая, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

 

12.12.1954 – родился заслуженный мастер спорта Александр Юрьевич Ермилов, чемпион Игр XXII Олимпиады, мира, Европы, многократный призёр национальных чемпионатов в составе «Автомобилиста» по волейболу.

 

15.12.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, судья международной категории Николай Викторович Макаров, воспитанник СДСО «Буревестник», президент Федерации прыжков на батуте России, кандидат педагогических наук.

 

17.12.1949 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР по дзюдо Сергей Иванович Кусакин, выступавший за ДСО «Спартак», СКА, преподаватель военных вузов, тренер сборной города по дзюдо.

 

19.12.1949 – родился заслуженный тренер России Юрий Николаевич Руднев, игравший в ФК «Кировец», тренировавший петербургские команды мастеров по мини-футболу «Галакс», «Зенит», «Единство», «Политех»; под его руководством московское «Динамо» становилось четырёхкратным чемпионом России, обладателем Кубка УЕФА.

 

20.12.1954 – родился заслуженный тренер России Сергей Дмитриевич Зыков, воспитанник ДСО «Спартак», вице-президент Федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга.

 

20.12.1959 – родился мастер спорта СССР международного класса Сергей Игоревич Грибов, чемпион мира и Европы, многократный призёр национальных чемпионатов, обладатель Кубка кубков, Кубка ЕКВ и Кубка СССР в составе «Автомобилиста», тренер.

 

22.12.1939 – родился заслуженный тренер России, судья всероссийской категории по тяжёлой атлетике Николай Митрофанович Гуторов, выпускник ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта.

 

26.12.1964 – родился заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Антон Владимирович Новиков, воспитанник СК «Кировец», чемпион мира, Европы и Советского Союза по самбо.

Юбиляры ноября 2019

1.11.1949 – родился мастер спорта СССР международного класса Евгений Васильевич Миронов, воспитанник СДСО «Буревестник», серебряный призёр Игр XXI Олимпиады, Кубков мира и Европы по толканию ядра.

 

2.11.1949 – родился заслуженный тренер России Валерий Васильевич Хижин, тренер-преподаватель СШОР-1 Адмиралтейского района по прыжкам на батуте.

 

4.11.1954 – родились заслуженный мастер спорта Александр Тимофеевич Аксинин, чемпион Игр XXII Олимпиады (1980) и бронзовый призёр Игр XXI Олимпиады (1976) в легкоатлетической эстафете 4х100 м, победитель Всемирной универсиады, чемпионатов Европы и СССР, и заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Геннадий Николаевич Пономарёв, воспитанник Тосненской ДЮСШ (бег на 400 м), возглавлявший факультет физической культуры ЛГПИ/РГПУ им. А.И. Герцена, входивший в состав исполкома РССС.

 

4.11.1959 – родился Олег Анатольевич Шер, пятикратный призёр Игр IV Паралимпиады-1988 по плаванию.

 

6.11.1944 – родилась мастер спорта СССР по русским шашкам, гроссмейстер СССР по международным шашкам Ираида Васильевна Спасская, выступавшая за ДСО «Спартак», вице-чемпионка мира по стоклеточным шашкам, неоднократная чемпионка страны по русским шашкам, тренер-преподаватель ДЮСШ профсоюзов, управления спортигр ДФСО профсоюзов.

 

8.11.1959 – родилась мастер спорта СССР Ирина Владимировна Суменкова (Цеханская), игрок команды «Буревестник», вице-чемпионка Всесоюзных молодёжных игр.

 

8.11.1964 – родилась мастер спорта СССР международного класса, судья международной категории Татьяна Иосифовна Колесникова (Сац), вице-чемпионка мира, Советского Союза по художественной гимнастике, директор ЦХГ «Жемчужина».

 

9.11.1939 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории Солик Семёнович Гершт, чемпион Советского Союза по международным шашкам в командных соревнованиях и среди коллективов физкультуры, РСФСР, Европы (среди ветеранов).

 

9.11.1944 – родился мастер спорта СССР боксу, заслуженный работник физической культуры РФ Борис Григорьевич Тихонов, кандидат педагогических наук, профессор, возглавлявший кафедру физического воспитания СПбГУ.

 

10.11.1944 – родился заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории ЕАБА и АИБА, кандидат в мастера спорта по боксу Олег Петрович Кузьмин, воспитанник ВДСО «Трудовые резервы», преподававший в Академии физической культуры/Национальном университете физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, тренер.

 

14.11.1939 – родился спортивный журналист Александр Сергеевич Кругликов, в прошлом корреспондент Ленинградского-Петербургского радио, «Санкт-Петербургских ведомостей», кандидат в мастера спорта по шахматам.

 

14.11.1944 – родился мастер спорта СССР (лыжные гонки), заслуженный работник физической культуры РФ Аркадий Александрович Михонин, кандидат педагогических наук, профессор, преподававший в Политехническом институте/университете Петра Великого.

 

17.11.1934 – родилась заслуженный тренер России по гимнастике Лия Петровна Панова, солистка балета Театра оперы и балета им. С.М. Кирова, хореограф СДЮСШОР № 1 Центрального района, сборной СССР по фигурному катанию на коньках.

 

19.11.1964 – родилась заслуженный мастер спорта СССР Светлана Анатольевна Варганова, выпускница ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, чемпионка мира, серебряный призёр Игр XXI Олимпиады по плаванию.

 

22.11.1959 – родился заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Олег Кимович Васильев, воспитанник СДЮШОР профсоюзов, победитель XIV Олимпийских зимних игр (1984), серебряный призёр XV Игр (1988), трёхкратный чемпион мира и Европы по фигурному (парному) катанию на коньках.

 

23.11.1949 – родился мастер спорта СССР Сергей Фёдорович Заремблюк, воспитанник ДСО «Локомотив», вице-чемпион Советского Союза и ВЦСПС по боксу, коллекционер.

 

26.11.1949 – родился мастер спорта международного класса Рудольф Александрович Зигерт, бронзовый призёр VII Всемирной универсиады, чемпион СССР в легкоатлетическом десятиборье.

 

28.11.1954 – родилась мастер спорта СССР международного класса Елена Борисовна Гансон (Крупенина), чемпионка СССР, обладательница Кубка кубков европейских стран и Кубка Лилиан Ронкетти по баскетболу в составе ленинградского «Спартака».

 

30.11.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, судья международной категории Владимир Владимирович Дьяченко, воспитанник ДСО «Спартак», работавший в профсоюзной СДЮШОР «Спартак» по фехтованию, подготовивший олимпионика Н. Дьяченко, олимпийских призёров А. Дьяченко и Н. Ковалёва.

Юбиляры октября 2019

2.10.1934 – родился заслуженный тренер РСФСР по волейболу Александр Александрович Остапченко, работавший в спортшколе Василеостровского района, спортклубе ЛИАПа, в ЛОС СДСО «Буревестник».

8 октября 1934 – родился мастер спорта СССР,  заслуженный изобретатель РСФСР, кандидат биологических наук Олег Александрович Васильев, воспитанник ГК «Красное знамя», серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы, 4-кратный чемпион Советского Союза по академической гребле.

8 октября 1939 — родилась заслуженный мастер спорта Эльвира Анатольевна Озолина (в замужестве – Лусис), воспитанница СДСО «Буревестник», чемпионка Игр XVII Олимпиады, Европы, Советского Союза (пятикратная), Спартакиады народов СССР, рекордсменка мира в метании копья.

10.10.1944 – родился Герой России, лауреат Государственной премии РФ, почётный гражданин Санкт-Петербурга, доктор технических наук Владимир Леонидович Александров, воспитанник ГК «Знамя», выступавший в соревнованиях по академической гребле, генеральный директор Адмиралтейского завода/ОАО «Адмиралтейские верфи» (1984-2010).

12 октября 1954 – родился заслуженный мастер спорта Игорь Олегович Лисовский, воспитанник СДСО «Буревестник», чемпион мира и Европы по фигурному катанию на коньках, тренер.

14 октября 1959 — родился заслуженный мастер спорта Алексей Викторович Касатонов, воспитанник ДЮСШ и игрок СКА, ЦСКА, сборной Советского Союза, клубов НХЛ, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы, СССР по хоккею, член правления Ночной хоккейной лиги, куратор конференции «Санкт-Петербург». 

13 октября 1969 — родился заслуженный мастер спорта России Андрей Васильевич Бушков, воспитанник школы фигурного катания на коньках ЛОС ФСО «Россия», чемпион мира, Европы и страны, тренер.

14 октября 1934 — родился мастер спорта СССР Станислав Петрович Завидонов, футболист «Трудовых резервов», игрок и главный тренер «Зенита, национальной и олимпийской сборных Советского Союза, чемпион СССР среди студентов в составе ЛТИ.

19 октября 1949 — родилась заслуженный мастер спорта Татьяна Михайловна  Анисимова (Полубоярова), воспитанница СДСО «Буревестник», серебряный призёр Игр XXI Олимпиады и Всемирной универсиады, многократная обладательница Кубков и чемпионатов СССР в барьерном беге на 100 м.

21.10.1954 – родилась судья всесоюзной и всероссийской категорий Наталья Владимировна Красовская, входившая в состав команды «Буревестник» – обладательницы Кубка СССР по волейболу.

23 октября 1954 – родился мастер спорта СССР, доктор технических наук, профессор Николай Васильевич Лисицын, победитель первенства Европы, неоднократный призёр чемпионатов Советского Союза по волейболу в составе «Автомобилиста», ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института в 2010-2015 годах. 

25 октября 1969 — родился мастер спорта СССР Олег Анатольевич Саленко, воспитанник ДЮСШ «Смена», игрок «Зенита», киевского «Динамо», сборной России, ряда зарубежных клубов, победитель юниорского первенства Европы, чемпионатов Советского Союза и Шотландии, лучший бомбардир чемпионата мира-1994.

Юбиляры сентября 2019

1.09.1954 – родилась Любовь Васильевна Битковская, начальник управления  по работе со студенческой молодёжью ФСО профсоюзов «Россия».

2.09.1949 – родилась заслуженный мастер спорта России Надежда Викторовна Рыбак (Николаева), двукратная чемпионка Европы и СССР по академической гребле, работавшая инструктором физкультуры универмага «Московский», завода имени Ильича.

5.09.1939 – родилась заслуженный тренер России Наталья Сергеевна Колчина, тренер-преподаватель УОР-2, СШОР по конькобежному спорту Колпинского района.

6.09.1949 – родился заслуженный тренер Казахской ССР, России Евгений Витальевич Сивков, тренировавший женские волейбольные команды мастеров ТТУ, «Ленинградка».

7.09.1944 – родился Игорь Васильевич Магницкий, призёр Сурдлимпийских игр по лёгкой атлетике.

16.09.1934 – родилась заслуженный мастер спорта, заслуженный  работник физической культуры РФ, судья международной категории Тамара Ивановна Манина,  чемпионка Игр XVI и XVII Олимпиад, мира (шестикратная), Всемирной универсиады по спортивной гимнастике, длительное время руководившая кафедрой физвоспитания ЛВХПУ им. В.И. Мухиной/СПбХПА им. А.Л. Штиглица.

16.09.1964 – родился мастер спорта России международного класса, заслуженный тренер России Алексей Леонидович Лашманов, серебряный призёр Паралимпийских игр-1992, тренер по лёгкой атлетике региональной организации Всероссийского общества слепых по лёгкой атлетике.

17.09.1934 – родился мастер спорта СССР Роман Семёнович Гродницкий, многократный победитель и призёр чемпионатов Ленинграда, всесоюзных соревнований по теннису, возглавлявший отраслевой совет обкома профсоюза работников оборонной промышленности.

26.09.1934 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Александр Васильевич Морозов, чемпион СССР, работавший старшим тренером  ЛОС ДСО «Труд», ДФСО профсоюзов, Ленинграда-Петербурга по стендовой стрельбе.

26.09.1954 – родился заслуженный тренер России Геннадий Германович Аккерман, тренер Центра спорта Василеостровского района по фигурному катанию на коньках.

28.09.1934 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Лилия Михайловна Константинова, в прошлом старший тренер ЛОС СДСО «Буревестник» по плаванию.

Юбиляры августа 2019

4.08.1954 – родился мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Геннадий Петрович Виноградов, заведующий кафедрой атлетизма НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

5.08.1934 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР Игорь Иванович Александров, чемпион СССР и Украины по современному пятиборью, возглавлявший кафедру физвоспитания ЛТУ им. С.М. Кирова. 

5.08.1949 – родилась мастер спорта СССР международного класса Вера Ивановна Петрова (Хорохорина), баскетболистка «Спартака», обладательница Кубка кубков и Кубка Ронкетти, кандидат педагогических наук, возглавлявшая кафедру физической культуры ЛГУ им. А.С. Пушкина.

8.08.1949 – родился мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ Анатолий Алексеевич Зинченко, игрок и тренер «Зенита» и ленинградского «Динамо», генеральный директор Федерации футбола Санкт-Петербурга.

10.08.1959 – родился мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Виктор Васильевич Рудакович, чемпион СССР, призёр чемпионата мира по академической гребле, тренер ШВСМ по водным видам спорта.

14.08.1944 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ Александр Сергеевич Иванов, многократный чемпион Советского Союза в легкоатлетической эстафете 4х400 м, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физвоспитания Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

15.08.1939 – родился мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, заслуженный работник физической культуры РФ Степан Васильевич Сбитнев, руководивший спорткомитета Ленинского района и мэрии Санкт-Петербурга.

16.08.1934 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Гурий Александрович Чуновкин, трёхкратный чемпион страны, возглавлявший альпсекции ЛОС «Труда», ЛМИ им. Д.Ф. Устинова, городскую федерацию альпинизма и скалолазания.

20.08.1954 - родилась Людмила Николаевна Безрукова, журналист, автор спортивных книг и справочников.

30.08.1929 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Игорь Борисович Москвин, трёхкратный чемпион СССР, воспитавший плеяду ярких мастеров фигурного катания на коньках.

Юбиляры июля 2019

6.07.1939 – родился заслуженный тренер СССР, заслуженный работник физической культуры РФ Игорь Евгеньевич Зуев, исполнительный директор Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга.

7.07.1954 – родилась заслуженный тренер России по велоспорту Ольга Фёдоровна Темлякова, тренер спортшколы «Локомотив» Выборгского района Санкт-Петербурга.

7.07.1959 – родилась международный гроссмейстер, международный арбитр Антонина Леонидовна Лангина (Захарова), неоднократная чемпионка мира, Европы, Белоруссии и России по русским шашкам.

8.07.1959 – родилась заслуженный работник физической культуры РФ Лариса Валерьевна Родионова, председатель Совета ветеранов спорта Санкт-Петербурга.

9.07.1964 – родилась мастер спорта СССР международного класса Лариса Вениаминовна Горчакова, призёр чемпионатов мира и Европы, Кубка мира, участница Игр XXII Олимпиады по плаванию, тренер СДЮСШОР «Экран».

11.07.1929 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории Роман Павлович Захаров, многократный чемпион СССР по академической гребле, участник Игр XV и XVI Олимпиад по академической гребле.

 

16.07.1954 – родился Александр Алексеевич Афоничев, работавший заместителем председателем ЛОС ДСО «Труд», начальником управления физвоспитания трудящихся, промышленности и строительства ЛОС ДФСО профсоюзов.

19.07.1954 – родился мастер спорта СССР международного класса,  кандидат педагогических наук

Вячеслав Викторович Фурсов, призёр чемпионатов Советского Союза, Спартакиады народов СССР, участник Игр XXII Олимпиады по спортивной ходьбе.

21.07.1949 – родилась заслуженный мастер спорта России Людмила Станиславовна Смирнова, вице-чемпионка XI Олимпийских зимних игр, мира и Европы по фигурному катанию на коньках.

23.07.1929 – родилась мастер спорта СССР Дагмара Ивановна Рогозова (Тесенко), победительница и призёр чемпионатов СССР по академической гребле, возглавлявшая спортшколы ДСО «Труд», обкома профсоюза лёгкой и текстильной промышленности.  

30.07.1939 – родилась заслуженный мастер спорта СССР Тамара Петровна Данилова, чемпионка Европы, Советского Союза, Спартакиады народов СССР, участница Игр ХХ Олимпиады в метании диска.

31.07.1929 – родился судья международной категории по волейболу Владимир Александрович Виноградов, труженик блокадного Ленинграда, удостоенный медали «За оборону Ленинграда».

Юбиляры июня 2019

3.06.1949 – родился заслуженный мастер боевых искусств Демид Александрович Момот, кандидат психологических наук, профессор кафедры методики бокса НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

13 июня 1929 – родился мастер спорта СССР по альпинизму, заслуженный работник физической культуры, доктор медицинских наук, профессор Свет Борисович Тихвинский, участник Великой Отечественной войны.

13.06.1934 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории по самбо, заслуженный учитель России Александр Шахназарович Амиров, работавший преподавателем физвоспитания в Сварочно-машиностроительном техникуме, тренером по ОФП ЖБК «Волна».

15.06.1934 – родился мастер спорта СССР, судья международной категории Леонид Павлович Тимофеев, призёр чемпионата страны по академической гребле, возглавлявший УСЦ «Знамя», победитель конкурса «Олимпийский арбитр-1980».

16.06.1954 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Татьяна Николаевна Мишина (Оленева), чемпионка Советского Союза по фигурному катанию на коньках, тренер.

19.06.1944 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Иванович Герасимов, 36 лет возглавлявший бассовет ДСО и ФСК «Водник», ныне – председатель объединённого профсоюзного комитета ФСО профсоюзов «Россия», судья всероссийской категории, президент городской федерации перетягивания каната.

21.06.1944 – родился мастер спорта СССР Юрий Васильевич Некрасов, многократный чемпион Советского Союза по водно-моторному спорту, тренер СК «Молния».

21.06.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Сергей Евдокимович Герций, многократный победитель и призёр всесоюзных чемпионатов по гребному слалому.

25.06.1944 – родился мастер спорта СССР международного класса Павел Васильевич Ильинский, призёр чемпионатов мира и Европы, участник Игр XIX Олимпиады по академической гребле, тренер.

28.06.1954 – родился судья всероссийской категории Михаил Андреевич Кочетков, бессменный, в течение четверти века, директор легкоатлетических марафонов «Дорога жизни», «Белые ночи», пробега г. Пушкин – Петербург.

Юбиляры мая 2019

4.05.1944 – родилась мастер спорта СССР, судья всесоюзной и всероссийской категорий по спортивному туризму Анна Александровна Федотова (Левина), доцент НИУ ИТМО.

4.05.1969 – родилась заслуженный мастер спорта СССР Елена Юрьевна Кузнецова (Дендеберова), воспитанница ДСО «Зенит» – 3-кратная победительница Кубка Европы, вице-чемпионка мира и Игр XXIV Олимпиады в комплексном плавании, ныне – тренер СШОР «Экран».

10.05.1959 – родилась заслуженный тренер России по баскетболу Светлана Константиновна Брыкова (Смирнова), воспитанница ДСО «Буревестник», подготовившая 2-кратного олимпийского призёра Н. Водопьянову.

13.05.1934 – родился почётный мастер спорта СССР Борис Александрович Хабаров, воспитанник ДСО «Труд» – 3-кратный чемпион СССР, участник Игр ХХ Олимпиады по парусному спорту.

13.05.1939 – родился заслуженный тренер России Владимир Павлович Баканов, баскетболист ЛЭТИ и «Светланы», тренер «Светланы», ЖБК «Балтийская звезда» и «Спартак».

19.05.1954 – родился мастер спорта СССР по каратэ, заслуженный тренер России по дзюдо Арнольд Маркович Риш, президент Петербургской Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий (АТЭП), вице-президент холдинга ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга».

24.05.1949 – родился Николай Викторович Некрасов, волейболист «Динамо» и «Буревестника», работавший директором Зимнего стадиона и стадиона имени С.М. Кирова, ныне возглавляющий коллектив СК «Легкоатлетический манеж».

26.05.1964 – родился международный гроссмейстер Валерий Борисович Салов, воспитанник Дворца пионеров им. А.А. Жданова, выступавший за ДСО «Буревестник», – победитель первенств мира в двух возрастных категориях, командного чемпионата Европы и межзонального турнира по шахматам.

27.05.1959 – родилась заслуженный мастер спорта Людмила Николаевна Муравьёва (Рогожина), воспитанница ДСО «Спартак» – победительница Игр XXII Олимпиады, чемпионатов мира и Европы по баскетболу.

28.05.1969 – родилась заслуженный мастер спорта СССР Наталья Борисовна Засульская, воспитанница ДСО «Спартак» – чемпионка Игр XXV Олимпиады, Европы, СССР и России по баскетболу.

31.05.1969 – родился заслуженный мастер спорта России Владимир Викторович Предкин, воспитанник ДСО «Труд» – чемпион Европы, серебряный призёр Игр XXV Олимпиады и чемпионатов мира по плаванию вольным стилем.

Юбиляры апреля 2019

 

1.04.1934 – родилась мастер спорта СССР международного класса Тамара Семёновна Бабинцева (Солуянова),  победительница легкоатлетических чемпионатов СССР, кроссов газеты «Юманите».

3.04.1949 – родилась мастер спорта СССР международного класса, заслуженный работник физической культуры РФ, профессор Нина Владимировна Курова – чемпионка СССР, обладательница европейских Кубков кубков и Л. Ронкетти по баскетболу.

4.04.1944 – родился заслуженный тренер РСФСР Павел Исаакович Поляченко, работавший старшим тренером, заместителем начальника городского стрелкового спорта ДОСААФ, тренером ШВСМ.

5.04.1934 – родилась почётный мастер спорта СССР, кандидат технических наук Марианна Васильевна Преображенская – чемпионка СССР, ВЦСПС, Всесоюзных студенческих игр по велоспорту.

8.04.1949 – родился спортивный журналист,  кандидат технических наук Станислав Ильич Таратынов, корреспондент «Олимпийской панорамы», газеты «Пенальти».

10.04.1954 – родилась  мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Ольга Фёдоровна Медведева, тренер-преподаватель СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ.

16.04.1924 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Дмитрий Николаевич Бесов, основатель и руководитель специализированной спортшколы «Смена».

16.04.1944 – родился заслуженный тренер РСФСР Александр Георгиевич Фёдоров, работавший тренером в СДЮШОР «Смена», руководивший футбольными командами мастеров «Кировец», «Динамо», ЭЛЭС.

18.04.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по самбо Александр Иванович Ерёмин.

18.04.1969 – родилась мастер спорта СССР международного класса Виктория Николаевна Троицкая (Таранина),  олимпийский призёр, обладательница Кубка Европы по шорт-треку.

19.04.1939 – родился футболист, спортивный журналист Александр Гаврилович Василевский, игрок команд «Адмиралтеец», «Зенит», «Спартак», «Динамо», редактор радиожурнала «Ленинград спортивный», корреспондент газеты «Ленинградский рабочий», литсотрудник журнала «Аврора».

22.04.1939 – родилась почётный мастер спорта СССР Алевтина Владимировна Кухарёва (Шаститко), бронзовый призёр чемпионата Европы, участница Игр XVII Олимпиады по лёгкой атлетике (метание копья).

25.04.1939 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Николаевич Алексеев, возглавлявший спортшколы «Спартак» по баскетболу, Петродворцового района, ныне – заместитель директора Кировской СШОР.

26.04.1949 – родился заслуженный тренер России по баскетболу Анатолий Васильевич Тимофеев.

27.04.1939 – родился заслуженный тренер РСФСР по лёгкой атлетике Виктор Иванович Морозов.

27.04.1964 – родились: заслуженный мастер спорта Юлия Алексеевна Шевкина (Богданова), олимпийский призёр, чемпионка мира и Европы по плаванию; кандидат в мастера спорта СССР по гандболу, кандидат технических наук Игорь Дмитриевич Посошков, заместитель директора СК «Грифон» СПбГЭУ, исполнительный директор городской федерации шахмат.

 

Юбиляры марта 2019

 

1.03.1944 – родилась мастер спорта СССР, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РФ Лариса Михайловна Шамова (Меркульева), возглавлявшая федерации художественной гимнастики Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

1.03.1954 – родился заслуженный тренер России по плаванию Виктор Юрьевич Василёнок, тренер СДЮСШОР «Экран», подготовивший 2-кратного чемпиона Европы, многократного победителя всероссийских первенств и соревнований Григория Фалько.

3.03.1934 – родился судья международной категории Владимир Ильич Манько, работавший тренером в СК «Большевик», ДСО «Зенит», городской ШВСМ, директором и президентом городской федерации настольного тенниса.

5.03.1954 – родилась мастер спорта СССР международного класса Татьяна Александровна Карасёва (Талина, Сорокина), игрок команд «Динамо» (Москва) и ТТУ по волейболу, чемпионка Европы, неоднократная победительница и призёр всесоюзных первенств.

6.03.1959 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по дзюдо Александр Иванович Турков, президент Федерации рукопашного боя и панкратиона Санкт-Петербурга и Ленинградской области/Спортивной федерации армейского рукопашного боя Санкт-Петербурга.

7.03.1944 – родилась мастер спорта СССР Нина Тимофеевна Новикова, четырёхкратная чемпионка Советского Союза по скалолазанию, тренер, преподававшая в ЛГУ им. А.А. Жданова/СПбГУ.

7.03.1954 – родился мастер спорта СССР Вячеслав Михайлович Мельников, футболист и тренер «Зенита», победитель и призёр чемпионатов Советского Союза.

8.03.1949 – родилась заслуженный мастер спорта Елизавета Николаевна Кондрашина, 2-кратная чемпионка Европы, 3-кратная чемпионка СССР по академической гребле.

8.03.1949 – родилась заслуженный мастер спорта Наталья Александровна Кучинская, двукратная олимпийская чемпионка, победительница чемпионатов мира, Совет-ского Союза, Спартакиады народов СССР по спортивной гимнастике.

 

8.03.1959 – родился мастер спорта СССР Юрий Владимирович Желудков, футболист ленинградского «Динамо» и «Зенита», победитель и призёр чемпионатов СССР.

9.03.1964 – родился заслуженный мастер спорта Владимир Ильич Шеметов, серебряный призёр Игр XXII Олимпиады и мира, чемпион и обладатель Кубка Европы, Всемирной универсиады по плаванию.

10.03.1934 – родился заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР Константин Борисович Клецко, один из первых альпинистов, покоривших все семитысячники Советского Союза.

13.03.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Дмитрий Михайлович Герчегло, главный тренер сборной Петербурга по женской борьбе, подготовивший олимпийскую чемпионку и призёра Наталью Воробьёву.

17.03.1934 – родился мастер спорта СССР Алексей Никифорович Халимон, руководивший физвоспитанием в Радиотехническом и Судостроительном техникумах, Петровском колледже, инструктор ЦФКСиЗ Выборгского района.

19.03.1949 – родился заслуженный тренер РСФСР по боксу, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Владимир Александрович Таймазов, президент НГУ имени П. Ф. Лесгафта.

19.03.1964 – родился мастер спорта СССР Сергей Игоревич Дмитриев, трёхкратный национальный чемпион по футболу в составах «Зенита», ЦСКА и московского «Спартака».

20.03.1944 – родилась заслуженный работник физической культуры РФ Наталия Игнатьевна Михайловская, президент Федерации спортивной гимнастики Санкт-Петербурга.

20.03.1959 – родился мастер спорта СССР Аркадий Георгиевич Афанасьев, чемпион СССР по футболу в составе «Зенита», руководитель фонда и детского клуба «Зенит-84».

23.03.1939 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Борис Николаевич Бриль, возглавлявший Отраслевой совет ОК профсоюза работников авиапромышленности, спорткомитеты Красногвардейского, Ждановского/Приморского районов.

 

 

Юбиляры февраля 2019

 

4.02.1944 – родился мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат физико-математических наук, профессор Пётр Викторович Половников, неоднократный победитель и призёр всесоюзных студенческих соревнований, чемпионатов Ленинграда по велоспорту, возглавлявший кафедру физвоспитания Политехнического института/университета.

5.02.1929 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Иван Сергеевич Краснов, чемпион РСФСР в метании молота, подготовивший серебряного олимпийского призёра в толкании ядра Евгения Миронова, профессор ЛГУ/СПбГУ, входивший в состав исполкома городской федерации лёгкой атлетики.

6.02.1939 – родилась заслуженный тренер РСФСР Лидия Васильевна Федотова, тренер СДЮСШОР «Орлёнок» по лёгкой атлетике, подготовившая большую группу чемпионов и рекордсменов разного уровня.

12.02.1939 – родился заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук Эдвин Сигизмундович Озолин, вице-чемпион Игр XVII Олимпиады, Кубка Европы, неоднократный победитель Всемирных летних универсиад и всесоюзных первенств в спринтерском беге, длительное время работавший тренером в сборных Советского Союза и Малайзии.

12.02.1964 – родился Константин Константинович Осипов, спортивный журналист, литератор, вице-президент НП развития спорта «Глобальная лига».

16.02.1944 — заслуженный мастер спорта Нина Андреевна Статкевич,

мира, Европы, СССР, 3-кратная чемпионка Всемирной универсиады, участница Олимпийских зимних игр по конькобежному спорту.

16.02.1954 – родился мастер спорта СССР международного класса Сергей Петрович Кузнецов, чемпион СССР-1975 (автор «золотого» броска), обладатель Кубка кубков европейских стран, мемориала Ю. Гагарина по баскетболу в составе ленинградского «Спартака».

18.02.1949 – родился в г. Кириши Ленинградской области заслуженный мастер спорта Владимир Николаевич Ешинов, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по академической гребле, возглавлявший городскую федерацию этого вида спорта.

18.02.1954 – родился заслуженный мастер спорта по волейболу Владимир Вячеславович Дорохов, чемпион Игр XXII Олимпиады, мира и Европы, многократный призёр чемпионатов Советского Союза в составе «Автомобилиста».

19.02.1949 – родился заслуженный мастер спорта Геннадий Егорович Коршиков, олимпийский чемпион, призёр чемпионатов мира и Европы по академической гребле.

21.02.1944 – родилась мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Светлана Лаврентьевна Фетисова (Валетенкова), чемпионка Всемирной универсиады, неоднократный призёр чемпионатов Советского Союза по волейболу в составе ленинградского «Буревестника», доцент РГПУ им. А.И. Герцена.

25.02.1964 — родился заслуженный мастер спорта России Сергей Михайлович Пушков, хоккеист «Ижорца», СКА, петербургского «Спартака», чемпион мира, призёр чемпионата страны, тренер.

29.02.1964 – родилась в г. Сланцы Ленинградской области заслуженный мастер спорта России Лариса Александровна Пелешенко (Агапова), серебряный призер Игр  XXVII Олимпиады Олимпийских игр, чемпионка мира, Европы, СССР и России в толкании ядра.

 

Юбиляры января 2019

2.01.1954 – родилась заслуженный мастер спорта Людмила Васильевна Жигилий (Борозна), чемпионка Игр ХХ Олимпиады и Европы, Советского Союза по волейболу.

3.01.1949  - родился заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР по современному пятиборью Юрий Григорьевич Семёнов, заместитель председателя ФСО профсоюзов "Россия", председатель правления Федерации триатлона Ленинградской области.

5.01.1944 – родился заслуженный тренер России Александр Фёдорович Страшкин, тренер-преподаватель СДЮСШОР-1 ГДТЮ по фехтованию (сабля).

6.01.1959 – родился Григорий Васильевич Берёзкин, арбитр ФИФА по мини-футболу.

8.01.1954 – родился заслуженный мастер спорта Владимир Юрьевич Осокин, олимпийский чемпион (1980) и серебряный призёр (1976) по велоспорту, мастер спорта СССР международного класса по триатлону и водно-моторному спорту.

8.01.1958 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Василий Антонович Бернацкий, полковник, возглавлявший Спортивный клуб армии ЛенВО.

11.01.1934 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Лариса Викторовна Писарева (Чаусова), 2-кратная чемпионка Европы, 4-кратная чемпионка Советского Союза по академической гребле.

14.01.1939 – родился заслуженный мастер спорта Анатолий Михайлович Седашев, чемпион мира, Европы, СССР по гребле на байдарках.

19.01.1939 – родился заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории по велоспорту Станислав Васильевич Москвин, бронзовый олимпийский призёр Игр XVII Олимпиады, неоднократный победитель и призёр чемпионатов мира, Велогонок мира, СССР.

19.01.1944 – родился мастер спорта СССР по боксу, заслуженный тренер РСФСР по лёгкой атлетике Валерий Ильич Назаров, работавший тренером в ШСМВ им. В.И. Алексеева и Тосненской ДЮСШ.

23.01.1959 – родился заслуженный мастер спорта Сергей Викторович Копляков, двукратный олимпийский чемпион и серебряный призёр, многократный чемпион Европы и СССР по плаванию.

27.01.1949 – родилась заслуженный мастер спорта Галина Андреевна Степанская, олимпийская чемпионка и рекордсменка, неоднократная чемпионка мира и Советского Союза по конькобежному спорту.

Юбиляры декабря 2018

4.12.1948 – родились заслуженный тренер России Аркадий Меерович Эльберт, основатель и руководитель команды «Гидромет», старший тренер отделения настольного тенниса ГКСДЮШОР «Комета», мастер спорта СССР, доктор экономических наук Александр Александрович Евстрахин, возглавлявший Федерацию хоккея Санкт-Петербурга, спорткомплекс «Юбилейный».

8 декабря 1958 — родился заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук Виталий Леонтьевич Мутко, президент РФС, экс-президент ФК «Зенит», заместитель председателя Правительства РФ.

15 декабря 1963 — родилась заслуженный мастер спорта СССР Ольга Леонидовна Яковлева, призёр Игр XXIV Олимпиады по баскетболу, трёхкратная чемпионка Европы, вице-чемпионка мира, тренер СШОР-1 Калининского района.

17.12.1948 – родился мастер спорта СССР, судья всероссийской категории Вячеслав Андреевич Никитюк, победитель чемпионата и Кубка Советского Союза, Спартакиады профсоюзов СССР по академической гребле, возглавлявший профсоюзный ЦОП по гребле, отдел водных видов спорта ФСО профсоюзов «Россия».

21.12.1948 – родился заслуженный тренер России Кирилл Орестович Кандат, тренер СДЮСШОР-1 ГДТЮ по фехтованию.

22.12.1933 – родился заслуженный тренер РСФСР Евгений Иванович Губенко, один из основателей, тренер, директор СДЮШОР «Экран» по плаванию.

26.12.1938 – родился заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук Евгений Яковлевич Гомельский, приведший женскую сборную СНГ по баскетболу к олимпийскому «золоту» на Играх XXV Олимпиады-1992.

28.12.1958 – родился заслуженный мастер спорта Дмитрий Евгеньевич Бочкарёв, двукратный чемпион мира, участник XIV Олимпийских зимних игр по конькобежному спорту, ныне – заместитель генерального директора по безопасности Международного центра фестивалей и праздников.

30 декабря 1938 — родился заслуженный мастер спорта Арон Гершевич Боголюбов, первый среди ленинградцев олимпийский призёр по дзюдо, двукратный чемпион Европы.

30 декабря 1948 — родился мастер спорта СССР Михаил Алексеевич Лохов, игрок, тренер футбольного «Зенита», входил в молодёжную и олимпийскую сборные СССР, ныне – тренер СШОР «Зенит».

Юбиляры ноября 2018

1 ноября 1923 – родилась Ольга Кировна Кокорина (Гуткова), чемпионка СССР, многократная победительница Всемирных игр и первенств мира среди ветеранов, спартакиады «Здоровье» по плаванию, участница Великой Отечественной войны.

1 ноября 1938 — родился Вячеслав Михайлович Бухарев, фотожурналист, лауреат международных и всероссийских конкурсов спортивной фотографии.

2 ноября 1928 — родилась заслуженный мастер спорта Маргарита Николаевна Масленникова (Попова), чемпионка мира, неоднократная чемпионка СССР по лыжным гонкам.

7 ноября 1933 – родилась почётный мастер спорта СССР Римма Константиновна Коняхина (Постнова), абсолютная чемпионка СССР и Ленинграда по художественной гимнастике-1957, тренер.

9 ноября 1963 — родился мастер спорта СССР Дмитрий Петрович Баранник, чемпион СССР в составе «Зенита», ныне – футбольный эксперт в сетевых изданиях, заместитель гендиректора ФК «Химки».

10 ноября 1933 – родился почётный мастер спорта СССР, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор Рэмир Иосифович Сольницев, обладатель золотой, серебряной и бронзовой медалей чемпионатов СССР по самбо.

11 ноября 1948 — родился заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Александр Георгиевич Барышников, рекордсмен мира, серебряный и бронзовый олимпийский призёр по толканию ядра.

12 ноября 1968 – родился заслуженный тренер России Гаррий Николаевич Соловьёв, директор ШВСМ ЗАО «Центр велоспорта «Локосфинкс».

13 ноября 1948 – родился мастер спорта СССР, судья всероссийской категории, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Фёдорович Бондаренко, чемпион Ленинграда по лыжным гонкам, тренер, организатор спорта, ныне – начальник управления оргмассовой работы и кадров ФСО профсоюзов «Россия».

13 ноября 1953 — родился мастер спорта СССР Анатолий Викторович Давыдов, бывший капитан и главный тренер «Зенита», победитель и бронзовый призёр чемпионатов СССР по футболу, ныне – директор Академии ФК «Зенит».

13 ноября 1958 – родился заслуженный тренер России по плаванию, доктор педагогических наук, профессор Юрий Яковлевич Лобанов, директор института физической культуры и спорта РГПУ им. А.И. Герцена.

14 ноября 1953 — родился заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Игорь Анатольевич Бобрин, чемпион Европы по фигурному катанию на коньках, организатор, художественный руководитель театра на льду.

15 ноября 1928 — родилась заслуженный мастер спорта Елизавета Григорьевна Дементьева (Кислова, Пахоменкова), чемпионка Игр XVI Олимпиады, мира, Европы, I Спартакиады народов СССР по гребле на байдарках и каноэ.

16 ноября 1953 – родилась мастер спорта СССР международного класса Вера Александровна Рыбакова (Кузнецова), чемпионка мира и СССР по велоспорту.

21 ноября 1953 – родился заслуженный тренер России Сергей Юрьевич Тарасов, тренер СДЮСШОР «Экран» по плаванию.

30 ноября 1948 – родился мастер спорта СССР международного класса Сергей Васильевич Хайлов, двукратный чемпион СССР по санному спорту.

Юбиляры октября 2018

1.10.1928 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Кирилл Борисович Путырский, воспитанник ГК «Красное знамя», вице-чемпион Европы, 4-кратный чемпион Советского Союза, участник Игр XV Олимпиады по академической гребле, житель блокадного Ленинграда.

4.10.1938 – родился мастер спорта СССР по волейболу, кандидат в мастера спорта по регби, кандидат педагогических наук, профессор Виктор Иванович Гаврилов, три десятилетия возглавлявший кафедру физвоспитания ЛИКИ/ГУКиТа.

6.10.1948 – родился мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер РСФСР, Казахстана и СССР, кандидат педагогических наук Владимир Иванович Кащей, победитель и бронзовый призёр чемпионата мира, абсолютный чемпион и рекордсмен СССР в конькобежном спринте.

7.10.1943 – родилась мастер спорта СССР международного класса Валентина Александровна Рудакова (Туркова), воспитанница ГК «Спартак», победительница и серебряный призёр чемпионатов Европы, 2-кратная чемпионка СССР по академической гребле, жительница блокадного Ленинграда, ныне – заведующая библиотекой КОР-1.

8.10.1938 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Людмила Григорьевна Рубис (Михайлова), профессор ГУТДа, президент городской федерации студенческого спортивного туризма, судья всероссийской категории, победительница конкурсов: городского – «Женщина года», всероссийского – «Женщина. Лидер.  Век. РОССИЯ».

10.10.1943 – родился мастер спорта СССР Владимир Николаевич Абалуев, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Советского Союза и финалист Кубка СССР по регби, работавший заместителем директора Ленинградского Северного завода по социально-бытовым вопросам.

10.10.1948 – родился мастер спорта СССР по биатлону, заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, профессор Леонид Григорьевич Яценко, заведующий кафедрой физвоспитания и спорта ГТУРПа – высшей школы технологи и энергетики ГУПТДа.

11.10.1963 – родился заслуженный мастер спорта СССР Юрий Алексеевич Харченко, воспитанник ДСО «Спартак», бронзовый олимпийский призёр (1988), серебряный и бронзовый призёр Кубка мира, 5-кратный чемпион страны по санному спорту.

13.10.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР, судья республиканской категории по баскетболу, доктор педагогических наук, профессор Евгений Рафаэлович Яхонтов, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

14.10.1933 – родился почётный мастер спорта СССР, кандидат технических наук Юрий Кузьмич Бачуров, воспитанник ГК «Искра», бронзовый олимпийский призёр, вице-чемпион Европы, обладатель медалей разного достоинства чемпионатов СССР по академической гребле, возглавлявший завод спортивного судостроения.

14.10.1948 – родился заслуженный тренер России Владислав Иванович Крылов, возглавлявший СДЮШОР ГУДО «Атлетический клуб имени В.Ф. Краевского», подготовивший чемпиона Европы, вице-чемпиона мира, 10-кратного чемпиона России по тяжёлой атлетике Ю. Мышковца.

19.10.1953 – родился заслуженный мастер спорта СССР, судья всероссийской категории Вячеслав Алексеевич Беляев, вице-президент Федерации авиамодельного спорта Санкт-Петербурга.

20.10.1948 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Алексеевич Мерзляков, тридцать лет возглавлявший спортивную организацию Выборгского района Ленинграда-Петербурга, руководившей городской федерацией полиатлона.

21.10.1933 – родилась заслуженный мастер спорта Нина Игнатьевна Виноградова (Мартыненко), рекордсменка мира, вице-чемпионка Европы и Всемирных игр молодёжи в легкоатлетическом пятиборье, чемпионка Советского Союза и Спартакиады народов СССР в пятиборье и барьерном беге на 80 м, длительное время работавшая методистом производственной гимнастики на заводе им. Козицкого. 

21.10.1948 – родилась заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук Галина Никаноровна Ермолаева, воспитанница ДСО «Буревестник, серебряный олимпийский призёр, 2-кратная чемпионка мира и Европы по академической гребле, ныне тренер ШВСМ по водным видам спорта.

25.10.1928 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Николай Фёдорович Бабанцев, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, в прошлом тренер сборных Ленинграда и СССР по велоспорту, преподававший в ЛГУ им. А.А. Жданова, возглавлявший кафедру и деканат Академии гражданской авиации.

27.10.1963 – родился заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Сергей Олегович Буланов, основатель и президент клуба «Созвездие им. Э.И. Лусталло, президент Федерации бокса сават Санкт-Петербурга и Ленинградской области, доцент СПбГТИ.

Юбиляры сентября 2018

1.09. 1933 – родился мастер спорта СССР, заслуженный учитель России Владимир Степанович Цымбалюк, чемпион I Спартакиады народов СССР в беге на 800 м, в прошлом преподаватель ЛИИЖТа, директор ДЮСШ «Спартак» по лёгкой атлетике.

3.09.1943 – родился заслуженный тренер России Юрий Шакирович Чанышевтренер сборной Петербурга по адаптивному баскетболу.

12.09.1963 – родилась заслуженный мастер спорта СССР Лариса Юрьевна Селезнёва, бронзовый призёр XIV Олимпийских зимних игр, двукратный призёр чемпионата мира, чемпионка Европы и СССР по фигурному (парному) катанию на коньках.

15.09.1943 – родился мастер спорта СССР международного класса Михаил Васильевич Артюхов, победитель чемпионата мир среди железнодорожников и Кубка СССР, вице-чемпион Советского Союза, участник X и XI Олимпийских зимних игр по лыжному двоеборью.

16.09.1948 – родился заслуженный тренер России Владимир Ильич Труфанов, в прошлом тренер и директор ДЮСШ «Труд», старший тренер ФСО профсоюзов «Россия» по боксу.

22.09.1938 – родился заслуженный мастер спорта СССР Борис Сергеевич Селицкий, чемпион Игр XIX Олимпиады-1968, Европы, Советского Союза, IV Спартакиады народов СССР по тяжёлой атлетике.

22.09.1958 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по фехтованию Валерий Владиславович Ахрамович, выпускник ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, тренер СДЮШОР «Комета».

23.09.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР Станислав Семёнович Игнатьевв прошлом тренер ПО «Красный треугольник», мужского «Спартака» по баскетболу, преподаватель Педиатрического института СГМИ им. Мечникова.

28.09.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Андрей Иванович Платонов, в прошлом старший тренер ДСО «Спартак» по лёгкой атлетике.

30.09.1938 – родились мастера спорта СССР: доктор технических наук, профессор Виктор Фомич Богачёв, обладатель золотой, серебряной и бронзовой медалей чемпионатов СССР, участник Игр XVII Олимпиады по академической гребле; Вадим Иванович Михайлов, 4-кратный чемпион СССР в среднем беге, соавтор мирового рекорда в эстафете 4х880 ярдов, в прошлом тренер и директор школы им. В.И. Алексеева по лёгкой атлетике.

Юбиляры августа 2018

9 августа 1963 — родился Игорь Михайлович Сидоркевич, двукратный чемпион мира по самбо, президент федерации дзюдо Петербурга, работавший заместителем председателя горспорткомитета.

11 августа 1923 — родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РФ Михаил Михайлович Бобров, воспитанник ДСО «Искусство», более полувека возглавлявший городскую федерацию современного пятиборья, альпинист, профессор (руководил кафедрами физвоспитания ВКА им. А.Ф. Можайского, ЛГУ им. А.А. Жданова, Гуманитарного университета профсоюзов), почётный гражданин Санкт-Петербурга, участник Великой Отечественной войны.

14.08.1948 – родился Сергей Абрамович Азбель, в прошлом заместитель председателя ЛОС СДСО «Буревестник», заведующего отделом спортигр ЛОС «Зенита», начальник управления спортигр ЛОС ДФСО профсоюзов.

17.08.1953 – родился мастер спорта СССР Валерий Фёдорович Диев, в прошлом игрок и тренер мужского «Спартака», ныне – президент городской федерации баскетбола, директор Центра олимпийской подготовки.

20.08.1948 – родился международный мастер, заслуженный тренер России Андрей Михайлович Лукин, 5-кратный чемпион Ленинграда, призёр двух Спартакиад народов СССР (в командном первенстве), чемпионата России по шахматам.

20.08.1963 – родился мастер спорта СССР международного класса Валерий Аркадьевич Дудин, бронзовый призёр XIV Олимпийских зимних игр по санному спорту, ныне возглавляющий федерацию этого вида спорта в Ленинградской области.

29 августа 1953 — родился мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Яковлевич Куликов, в прошлом тренер, заместитель председателя ЛОС ДСО «Урожай», начальник отдела спорта Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, ныне – вице-президент федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга.

Юбиляры июля 2018

2.07.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Анатолий Васильевич Прохоров, преподаватель колледжа авиаприборостроения.

5.07.1938 – родился заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук Юрий Петрович Карпов, работавший руководителем физвоспитания в Мичуринском СПТУ, Выборгском ПТУ-230, тренером и директором СДЮШОР ВДСО «Трудовые резервы»/ФСО «Юность России».

 

5.07.1948 – родился заслуженный тренер РСФСР и России Александр Васильевич Зимин, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта, главный тренер сборной Петербурга по боксу.

 

6.07.1953 — родилась заслуженный мастер спорта Овчинникова, баскетболистка «Спартака», чемпионка мира, Европы, Всемирной универсиады и СССР.

 

14.07.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ Александр Кириллович Оковитый, тренер ШВСМ по лёгкой атлетике.

 

15.07.1958 – родилась мастер спорта СССР по многоборью ГТО и морскому многоборью Светлана Николаевна Петрова, преподаватель, сотрудница ЛПИ им. М.И. Калинина/СПбПУ Петра Великого.

 

17.07.1963 – родилась мастер спорта СССР международного класса Светлана Николаевна Французова, чемпионка и призёр Всемирных зимних универсиад, победительница международного турнира на призы профсоюзов СССР по фигурному катанию на коньках, тренер городской СДЮСШОР.

 

18.08.1938 – родился почётный мастер спорта СССР Николай Николаевич Гомолко, воспитанник ГК «Пищевик» и «Красное знамя», чемпион СССР, Спартакиады народов СССР, участник Игр XVII Олимпиады по академической гребле.

 

19.07.1933 – родился заслуженный тренер России по лыжному двоеборью Виктор Романович Самолкин, проживающий в Ленинградской области.

 

20.07.1948 – родился заслуженный тренер России Виктор Владимирович​ Венедиктов, тренер СШОР Петродворцового района по велоспорту.

22.07.1938 – родилась мастер спорта СССР по гандболу, заслуженный работник высшей школы РФ, доцент Маргарита Сергеевна Данилова (Розенкова), в разные годы преподававшая в ЛСХИ, ЛГУ/СПбГУ.

 

25.07.1953 — родился заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры РФ, профессор Валерий Алексеевич Долинин, воспитанник ГК «Знамя», серебряный и бронзовый олимпийский призёр, чемпион мира и СССР по академической гребле.

 

28.07.1958 – родилась мастер спорта СССР Валентина Юрьевна Ермилова, серебряный призёр чемпионата СССР и Кубка обладателей кубков европейских стран по волейболу в составе ТТУ.

30.07.1948 – родилась заслуженный тренер России, Герой Труда РФ, доктор педагогических наук Ирина Александровна Винер-Усманова, президент и главный тренер сборной России по художественной гимнастике, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Юбиляры июня 2018

6.06.1918 – родился кандидат педагогических наук, судья республиканской категории по спортивной гимнастике Константин Всеволодович Галибин, с 1946 года преподававший в ГДОИФКе – НГУ им. П.Ф. Лесгафта, участник Великой Отечественной войны.

 

7.06.1943 – родился заслуженный тренер РСФСР Олег Григорьевич Меньшуткин, чемпион ВЦСПС и Ленинграда по академической гребле, работавший тренером ГК «Знамя», ДСО «Труд», сборной СССР (среди его учеников олимпийские чемпионы В. Бут и В. Дидук), ныне – тренер-преподаватель ШВСМ по водным видам спорта.

11.06.1953 – родилась заслуженный мастер спорта Вера Яковлевна Комисова (Никитина), воспитанница ШВСМ им. В.И. Алексеева, олимпийская чемпионка (бег на 100 м с барьерами) и бронзовый призёр (эстафета 4х100 м), бронзовый призёр Кубка мира, работавшая доцентом РГПУ им. А.И. Герцена, инструктором-методистом СК «Кировец».

 

12.06.1943 – родился профессор, кандидат физико-математических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, судья республиканской категории Борис Алексеевич Михайлов, активно занимающийся историей и популяризацией спорта в Санкт-Петербургском госуниверситете, где преподаёт около 40 лет, в прошлом являвшийся заместителем городской федерации спортивного ориентирования, президентом Федерации мультиспорта и экстремальных гонок Санкт-Петербурга.

 

16.06.1953 – родился кандидат в мастера спорта СССР, судья республиканской категории по волейболу Георгий Иванович Ярковенко, в прошлом заведующий УСО, заместитель председателя ЛОС СДСО «Буревестник», директор Городского центра физической культуры, спорта и здоровья.

 

20.06.1943 – родился кандидат экономических наук Валентин Георгиевич Меттус, воспитанник и игрок волейбольного «Спартака», президент городской федерации триатлона, возглавлявший Комитет по физической культуре и спорту Санкт- Петербурга, ныне – начальник ФОКа «Кронштадт».

 

22.06.1958 – родилась мастер спорта СССР, судья международной категории по художественной гимнастике Ирина Владимировна Юшина выступавшая за ДСО «Буревестник», работавшая тренером спортшколы ФСО профсоюзов «России», подготовившая ряд победительниц Всемирной универсиады, первенств страны.

 

23.06.1948 – родился заслуженный тренер России по боксу Виктор Борисович Гонобоблев, выступавший за СКИФ, работавший старшим тренером СДСО «Буревестник», подготовивший немало известных мастеров кожаной перчатки.

 

30.06.1958 – родилась заслуженный мастер спорта Ирина Николаевна Воробьёва, воспитанница школы фигурного катания ДСО профсоюзов, обладательница золотых, серебряных и бронзовых наград чемпионатов мира, Европы, СССР, участница Олимпийских зимних игр-1976 в парном катании.

 

30.06.1948 – родился заслуженный тренер РСФСР и СССР по волейболу Валерий Константинович Юрьев, воспитанник профсоюзного спорта, руководивший командой «Ленинградка-2», молодёжной сборной СССР и России, входивший в тренерский штаб знаменитой «Уралочки».

Юбиляры мая 2018

 

3.05.1968 – родилась заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Екатерина Юрьевна Куликова (Кокина), победительница чемпионатов мира, России, Кубка Европы в легкоатлетической эстафете 4х400 м, участница Игр XXVI Олимпиады, тренер ШВСМ.

 

5.05.1928 – родился заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник культуры РФ Александр Самойлович Массарский, подготовивший более 100 мастеров спорта по самбо и дзюдо, основатель отечественной школы каскадёрского искусства, участвующий в съёмках более 270 кинофильмов, кандидат педагогических наук, почётный профессор БГТУ «Военмех».

 

7 мая 1958 — родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Михаил Юрьевич Бирюков, чемпион СССР, финалист Кубка СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», обладатель приза журнала «Огонёк» как лучший вратарь страны, тренер ФК «Зенит».

 

15.05.1948 – родился мастер спорта СССР международного класса Николаевич Трифонов, победитель международных велосипедных шоссейных гонок на призы газет «Юманите» и «Унита», «Тур Австрии», «Вокруг Кремля», чемпион Советского Союза, работавший тренером ДСО «Зенит», возглавлявший УСО «Буревестник».

 

16.05.1938 – родился заслуженный мастер спорта Борис Борисович Мельников, воспитанник ГДСШ, ДСО «Буревестник», победитель командных соревнований Игр XIII Олимпиады, Кубка Европы, трёх чемпионатов мира по фехтованию на саблях, житель блокадного Ленинграда.

 

17 мая 1958 — родился мастер спорта СССР Юрий Иванович Герасимов, победитель и бронзовый призёр чемпионатов СССР по футболу в составе ФК «Зенит», работавший тренером футбольных и мини-футбольных клубных команд.

 

18.05.1938 – родился мастер спорта СССР Юрий Петрович Алексиков, чемпион Ленинграда, участник I чемпионата СССР в составе команды «Труд», всесоюзных Спартакиады профсоюзов и летних Универсиад по гандболу, старший преподаватель, доцент ЛТИХП – НИУ ИТМО, житель блокадного Ленинграда.

 

20.05.1948 – родился заслуженный тренер России Александр Владимирович Пресс, работавший в ДЮСШ Дворца пионеров им. А.А. Жданова, СКА, ныне – старший тренер ГКСДЮШОР «Комета» по фехтованию.

 

23.05.1938 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Борисович Меламед, возглавлявший управление спортивных сооружений Ленинграда, волейбольный клуб «Автомобилист», отдел по развитию и использованию материальной базы горспорткомитета, дирекции чемпионата мира по хоккею-2000.

 

26.05.1948 – родилась мастер спорта СССР международного класса Надежда Михайловна Сергеева (Татаринцева), вице-чемпионка Всемирной летней университета и Советского Союза в метании диска, старший преподаватель Технологического института.

Юбиляры апреля 2018

Олимпийские чемпионы, победители Всемирной универсиады, заслуженные тренеры РСФСР и России, организаторы физической культуры и спорта – вот таким выглядит календарь юбилеев наших знаменитых земляков.

 

2.04.1938 – родился мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер РСФСР Эдвард Георгиевич Сингуринди, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физической культуры и спорта ЛТУ им. С.М. Кирова.

 

8.04.1938 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Вольдемар Петрович Дундур, участник Игр XVII Олимпиады по академической гребле, работавший тренером в ДЮСШ «Знамя», «Буревестник», ШВСМ по водным видам спорта.

 

8.04.1948 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по биатлону Николай Петрович Савинов, тренер-преподаватель УОР-2.

 

10.04.1938 – родилась заслуженный тренер России Вера Николаевна Быкова, тренер по конькобежному спорту СДЮСШОР Колпинского района, УОР-2.

 

24.04.1948 – родился мастер спорта СССР международного класса Валерий Григорьевич Фёдоров, победитель Всемирной летней универсиады, мемориала Ю. Гагарина, Кубка кубков, чемпионата СССР-1975 по баскетболу.

 

24.04.1953 – родился заслуженный тренер России, призёр Сурдлимпийских игр по спортивному ориентированию Сергей Александрович Дробышев, педагог Правобережного дома детского творчества Невского района.

 

25.04.1958 – в г. Лодейное Поле Ленинградской области родился заслуженный мастер спорта СССР Сергей Николаевич Тараканов, воспитанник УОР-1, олимпийский чемпион-1988 по баскетболу.

 

28.04.1928 – родился заслуженный мастер спорта Иван Михайлович Кизимов, чемпион Игр XIX-XX Олимпиад, серебряный и бронзовый олимпийский призёр, чемпион мира, вице-чемпион Европы по конному спорту.

© 2018 Межрегиональная общественная организация "Физкультурно-спортивное общество профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Россия"

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

 

ИНН 7813007848

ОГРН 1027800006629

Тел. +7 (812) 310-5364

e-mail: fso-russia@mail.ru

Карта сайта:

Новости

Календарь ФСО

Спартакиада трудящихся

Газета "Пенальти"

Чемпионаты ФСО профсоюзов "Россия"

Подпишитесь на нас в соцсетях:

  • Белый Vkontakte Иконка
  • Белые Одноклассники Иконка
  • White Facebook Icon
  • Белый Google+ Иконка
  • White Instagram Icon
  • White YouTube Icon
  • White Twitter Icon
  • White Pinterest Icon