ФСО профсоюзоф "Россия" | Памятные и юбилейные даты

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

Юбиляры апреля

 

1.04.1934 – родилась мастер спорта СССР международного класса Тамара Семёновна Бабинцева (Солуянова),  победительница легкоатлетических чемпионатов СССР, кроссов газеты «Юманите».

3.04.1949 – родилась мастер спорта СССР международного класса, заслуженный работник физической культуры РФ, профессор Нина Владимировна Курова – чемпионка СССР, обладательница европейских Кубков кубков и Л. Ронкетти по баскетболу.

4.04.1944 – родился заслуженный тренер РСФСР Павел Исаакович Поляченко, работавший старшим тренером, заместителем начальника городского стрелкового спорта ДОСААФ, тренеомр ШВСМ.

5.04.1934 – родилась почётный мастер спорта СССР, кандидат технических наук Марианна Васильевна Преображенская – чемпионка СССР, ВЦСПС, Всесоюзных студенческих игр по велоспорту.

8.04.1949 – родился спортивный журналист,  кандидат технических наук Станислав Ильич Таратынов, корреспондент «Олимпийской панорамы», газеты «Пенальти».

10.04.1954 – родилась  мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Ольга Фёдоровна Медведева, тренер-преподаватель СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ.

16.04.1924 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Дмитрий Николаевич Бесов, основатель и руководитель специализированной спортшколы «Смена».

16.04.1944 – родился заслуженный тренер РСФСР Александр Георгиевич Фёдоров, работавший тренером в СДЮШОР «Смена», руководивший футбольными командами мастеров «Кировец», «Динамо», ЭЛЭС.

18.04.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по самбо Александр Иванович Ерёмин.

18.04.1969 – родилась мастер спорта СССР международного класса Виктория Николаевна Троицкая (Таранина),  олимпийский призёр, обладательница Кубка Европы по шорт-треку.

19.04.1939 – родился футболист, спортивный журналист Александр Гаврилович Василевский, игрок команд «Адмиралтеец», «Зенит», «Спартак», «Динамо», редактор радиожурнала «Ленинград спортивный», корреспондент газеты «Ленинградский рабочий», литсотрудник журнала «Аврора».

22.04.1939 – родилась почётный мастер спорта СССР Алевтина Владимировна Кухарёва (Шаститко), бронзовый призёр чемпионата Европы, участница Игр XVII Олимпиады по лёгкой атлетике (метание копья).

25.04.1939 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Юрий Николаевич Алексеев, возглавлявший спортшколы «Спартак» по баскетболу, Петродворцового района, ныне – заместитель директора Кировской СШОР.

26.04.1949 – родился заслуженный тренер России по баскетболу Анатолий Васильевич Тимофеев.

27.04.1939 – родился заслуженный тренер РСФСР по лёгкой атлетике Виктор Иванович Морозов.

27.04.1964 – родились: заслуженный мастер спорта Юлия Алексеевна Шевкина (Богданова), олимпийский призёр, чемпионка мира и Европы по плаванию; кандидат в мастера спорта СССР по гандболу, кандидат технических наук Игорь Дмитриевич Посошков, заместитель директора СК «Грифон» СПбГЭУ, исполнительный директор городской федерации шахмат.

 

Юбиляры марта

 

1.03.1944 – родилась мастер спорта СССР, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РФ Лариса Михайловна Шамова (Меркульева), возглавлявшая федерации художественной гимнастики Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

1.03.1954 – родился заслуженный тренер России по плаванию Виктор Юрьевич Василёнок, тренер СДЮСШОР «Экран», подготовивший 2-кратного чемпиона Европы, многократного победителя всероссийских первенств и соревнований Григория Фалько.

3.03.1934 – родился судья международной категории Владимир Ильич Манько, работавший тренером в СК «Большевик», ДСО «Зенит», городской ШВСМ, директором и президентом городской федерации настольного тенниса.

5.03.1954 – родилась мастер спорта СССР международного класса Татьяна Александровна Карасёва (Талина, Сорокина), игрок команд «Динамо» (Москва) и ТТУ по волейболу, чемпионка Европы, неоднократная победительница и призёр всесоюзных первенств.

6.03.1959 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по дзюдо Александр Иванович Турков, президент Федерации рукопашного боя и панкратиона Санкт-Петербурга и Ленинградской области/Спортивной федерации армейского рукопашного боя Санкт-Петербурга.

7.03.1944 – родилась мастер спорта СССР Нина Тимофеевна Новикова, четырёхкратная чемпионка Советского Союза по скалолазанию, тренер, преподававшая в ЛГУ им. А.А. Жданова/СПбГУ.

7.03.1954 – родился мастер спорта СССР Вячеслав Михайлович Мельников, футболист и тренер «Зенита», победитель и призёр чемпионатов Советского Союза.

8.03.1949 – родилась заслуженный мастер спорта Елизавета Николаевна Кондрашина, 2-кратная чемпионка Европы, 3-кратная чемпионка СССР по академической гребле.

8.03.1949 – родилась заслуженный мастер спорта Наталья Александровна Кучинская, двукратная олимпийская чемпионка, победительница чемпионатов мира, Совет-ского Союза, Спартакиады народов СССР по спортивной гимнастике.

8.03.1959 – родился мастер спорта СССР Юрий Владимирович Желудков, футболист ленинградского «Динамо» и «Зенита», победитель и призёр чемпионатов СССР.

9.03.1964 – родился заслуженный мастер спорта Владимир Ильич Шеметов, серебряный призёр Игр XXII Олимпиады и мира, чемпион и обладатель Кубка Европы, Всемирной универсиады по плаванию.

10.03.1934 – родился заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР Константин Борисович Клецко, один из первых альпинистов, покоривших все семитысячники Советского Союза.

13.03.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Дмитрий Михайлович Герчегло, главный тренер сборной Петербурга по женской борьбе, подготовивший олимпийскую чемпионку и призёра Наталью Воробьёву.

17.03.1934 – родился мастер спорта СССР Алексей Никифороович Халимон, руководивший физвоспитанием в Радиотехническом и Судостроительном техникумах, Петровском колледже, инструктор ЦФКСиЗ Выборгского района.

19.03.1949 – родился заслуженный тренер РСФСР по боксу, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Владимир Александрович Таймазов, президент НГУ имени П. Ф. Лесгафта.

19.03.1964 – родился мастер спорта СССР Сергей Игоревич Дмитриев, трёхкратный национальный чемпион по футболу в составах «Зенита», ЦСКА и московского «Спартака».

20.03.1944 – родилась заслуженный работник физической культуры РФ Наталия Игнатьевна Михайловская, президент Федерации спортивной гимнастики Санкт-Петербурга.

20.03.1959 – родился мастер спорта СССР Аркадий Георгиевич Афанасьев, чемпион СССР по футболу в составе «Зенита», руководитель фонда и детского клуба «Зенит-84».

23.03.1939 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Борис Николаевич Бриль, возглавлявший Отраслевой совет ОК профсоюза работников авиапромышленности, спорткомитеты Красногвардейского, Ждановского/Приморского районов.

 

 

Юбиляры февраля

 

4.02.1944 – родился мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат физико-математических наук, профессор Пётр Викторович Половников, неоднократный победитель и призёр всесоюзных студенческих соревнований, чемпионатов Ленинграда по велоспорту, возглавлявший кафедру физвоспитания Политехнического института/университета.

5.02.1929 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Иван Сергеевич Краснов, чемпион РСФСР в метании молота, подготовивший серебряного олимпийского призёра в толкании ядра Евгения Миронова, профессор ЛГУ/СПбГУ, входивший в состав исполкома городской федерации лёгкой атлетики.

6.02.1939 – родилась заслуженный тренер РСФСР Лидия Васильевна Федотова, тренер СДЮСШОР «Орлёнок» по лёгкой атлетике, подготовившая большую группу чемпионов и рекордсменов разного уровня.

12.02.1939 – родился заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук Эдвин Сигизмундович Озолин, вице-чемпион Игр XVII Олимпиады, Кубка Европы, неоднократный победитель Всемирных летних универсиад и всесоюзных первенств в спринтерском беге, длительное время работавший тренером в сборных Советского Союза и Малайзии.

12.02.1964 – родился Константин Константинович Осипов, спортивный журналист, литератор, вице-президент НП развития спорта «Глобальная лига».

16.02.1944 — заслуженный мастер спорта Нина Андреевна Статкевич,

мира, Европы, СССР, 3-кратная чемпионка Всемирной универсиады, участница Олимпийских зимних игр по конькобежному спорту.

16.02.1954 – родился мастер спорта СССР международного класса Сергей Петрович Кузнецов, чемпион СССР-1975 (автор «золотого» броска), обладатель Кубка кубков европейских стран, мемориала Ю. Гагарина по баскетболу в составе ленинградского «Спартака».

18.02.1949 – родился в г. Кириши Ленинградской области заслуженный мастер спорта Владимир Николаевич Ешинов, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по академической гребле, возглавлявший городскую федерацию этого вида спорта.

18.02.1954 – родился заслуженный мастер спорта по волейболу Владимир Вячеславович Дорохов, чемпион Игр XXII Олимпиады, мира и Европы, многократный призёр чемпионатов Советского Союза в составе «Автомобилиста».

19.02.1949 – родился заслуженный мастер спорта Геннадий Егорович Коршиков, олимпийский чемпион, призёр чемпионатов мира и Европы по академической гребле.

21.02.1944 – родилась мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук Светлана Лаврентьевна Фетисова (Валетенкова), чемпионка Всемирной универсиады, неоднократный призёр чемпионатов Советского Союза по волейболу в составе ленинградского «Буревестника», доцент РГПУ им. А.И. Герцена.

25.02.1964 — родился заслуженный мастер спорта России Сергей Михайлович Пушков, хоккеист «Ижорца», СКА, петербургского «Спартака», чемпион мира, призёр чемпионата страны, тренер.

29.02.1964 – родилась в г. Сланцы Ленинградской области заслуженный мастер спорта России Лариса Александровна Пелешенко (Агапова), серебряный призер Игр  XXVII Олимпиады Олимпийских игр, чемпионка мира, Европы, СССР и России в толкании ядра.

 

Юбиляры октября

1.10.1928 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Кирилл Борисович Путырский, воспитанник ГК «Красное знамя», вице-чемпион Европы, 4-кратный чемпион Советского Союза, участник Игр XV Олимпиады по академической гребле, житель блокадного Ленинграда.

4.10.1938 – родился мастер спорта СССР по волейболу, кандидат в мастера спорта по регби, кандидат педагогических наук, профессор Виктор Иванович Гаврилов, три десятилетия возглавлявший кафедру физвоспитания ЛИКИ/ГУКиТа.

6.10.1948 – родился мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер РСФСР, Казахстана и СССР, кандидат педагогических наук Владимир Иванович Кащей, победитель и бронзовый призёр чемпионата мира, абсолютный чемпион и рекордсмен СССР в конькобежном спринте.

7.10.1943 – родилась мастер спорта СССР международного класса Валентина Александровна Рудакова (Туркова), воспитанница ГК «Спартак», победительница и серебряный призёр чемпионатов Европы, 2-кратная чемпионка СССР по академической гребле, жительница блокадного Ленинграда, ныне – заведующая библиотекой КОР-1.

8.10.1938 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Людмила Григорьевна Рубис (Михайлова), профессор ГУТДа, президент городской федерации студенческого спортивного туризма, судья всероссийской категории, победительница конкурсов: городского – «Женщина года», всероссийского – «Женщина. Лидер.  Век. РОССИЯ».

10.10.1943 – родился мастер спорта СССР Владимир Николаевич Абалуев, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Советского Союза и финалист Кубка СССР по регби, работавший заместителем директора Ленинградского Северного завода по социально-бытовым вопросам.

10.10.1948 – родился мастер спорта СССР по биатлону, заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, профессор Леонид Григорьевич Яценко, заведующий кафедрой физвоспитания и спорта ГТУРПа – высшей школы технологи и энергетики ГУПТДа.

11.10.1963 – родился заслуженный мастер спорта СССР Юрий Алексеевич Харченко, воспитанник ДСО «Спартак», бронзовый олимпийский призёр (1988), серебряный и бронзовый призёр Кубка мира, 5-кратный чемпион страны по санному спорту.

13.10.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР, судья республиканской категории по баскетболу, доктор педагогических наук, профессор Евгений Рафаэлович Яхонтов, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

14.10.1933 – родился почётный мастер спорта СССР, кандидат технических наук Юрий Кузьмич Бачуров, воспитанник ГК «Искра», бронзовый олимпийский призёр, вице-чемпион Европы, обладатель медалей разного достоинства чемпионатов СССР по академической гребле, возглавлявший завод спортивного судостроения.

14.10.1948 – родился заслуженный тренер России Владислав Иванович Крылов, возглавлявший СДЮШОР ГУДО «Атлетический клуб имени В.Ф. Краевского», подготовивший чемпиона Европы, вице-чемпиона мира, 10-кратного чемпиона России по тяжёлой атлетике Ю. Мышковца.

19.10.1953 – родился заслуженный мастер спорта СССР, судья всероссийской категории Вячеслав Алексеевич Беляев, вице-президент Федерации авиамодельного спорта Санкт-Петербурга.

20.10.1948 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Алексеевич Мерзляков, тридцать лет возглавлявший спортивную организацию Выборгского района Ленинграда-Петербурга, руководившей городской федерацией полиатлона.

21.10.1933 – родилась заслуженный мастер спорта Нина Игнатьевна Виноградова (Мартыненко), рекордсменка мира, вице-чемпионка Европы и Всемирных игр молодёжи в легкоатлетическом пятиборье, чемпионка Советского Союза и Спартакиады народов СССР в пятиборье и барьерном беге на 80 м, длительное время работавшая методистом производственной гимнастики на заводе им. Козицкого. 

21.10.1948 – родилась заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук Галина Никаноровна Ермолаева, воспитанница ДСО «Буревестник, серебряный олимпийский призёр, 2-кратная чемпионка мира и Европы по академической гребле, ныне тренер ШВСМ по водным видам спорта.

25.10.1928 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Николай Фёдорович Бабанцев, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, в прошлом тренер сборных Ленинграда и СССР по велоспорту, преподававший в ЛГУ им. А.А. Жданова, возглавлявший кафедру и деканат Академии гражданской авиации.

27.10.1963 – родился заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук Сергей Олегович Буланов, основатель и президент клуба «Созвездие им. Э.И. Лусталло, президент Федерации бокса сават Санкт-Петербурга и Ленинградской области, доцент СПбГТИ.

Юбиляры сентября

1.09. 1933 – родился мастер спорта СССР, заслуженный учитель России Владимир Степанович Цымбалюк, чемпион I Спартакиады народов СССР в беге на 800 м, в прошлом преподаватель ЛИИЖТа, директор ДЮСШ «Спартак» по лёгкой атлетике.

3.09.1943 – родился заслуженный тренер России Юрий Шакирович Чанышевтренер сборной Петербурга по адаптивному баскетболу.

12.09.1963 – родилась заслуженный мастер спорта СССР Лариса Юрьевна Селезнёва, бронзовый призёр XIV Олимпийских зимних игр, двукратный призёр чемпионата мира, чемпионка Европы и СССР по фигурному (парному) катанию на коньках.

15.09.1943 – родился мастер спорта СССР международного класса Михаил Васильевич Артюхов, победитель чемпионата мир среди железнодорожников и Кубка СССР, вице-чемпион Советского Союза, участник X и XI Олимпийских зимних игр по лыжному двоеборью.

16.09.1948 – родился заслуженный тренер России Владимир Ильич Труфанов, в прошлом тренер и директор ДЮСШ «Труд», старший тренер ФСО профсоюзов «Россия» по боксу.

22.09.1938 – родился заслуженный мастер спорта СССР Борис Сергеевич Селицкий, чемпион Игр XIX Олимпиады-1968, Европы, Советского Союза, IV Спартакиады народов СССР по тяжёлой атлетике.

22.09.1958 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по фехтованию Валерий Владиславович Ахрамович, выпускник ГДОИФКа им. П.Ф. Лесгафта, тренер СДЮШОР «Комета».

23.09.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР Станислав Семёнович Игнатьевв прошлом тренер ПО «Красный треугольник», мужского «Спартака» по баскетболу, преподаватель Педиатрического института СГМИ им. Мечникова.

28.09.1954 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Андрей Иванович Платонов, в прошлом старший тренер ДСО «Спартак» по лёгкой атлетике.

30.09.1938 – родились мастера спорта СССР: доктор технических наук, профессор Виктор Фомич Богачёв, обладатель золотой, серебряной и бронзовой медалей чемпионатов СССР, участник Игр XVII Олимпиады по академической гребле; Вадим Иванович Михайлов, 4-кратный чемпион СССР в среднем беге, соавтор мирового рекорда в эстафете 4х880 ярдов, в прошлом тренер и директор школы им. В.И. Алексеева по лёгкой атлетике.

Юбиляры июля

2.07.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике Анатолий Васильевич Прохоров, преподаватель колледжа авиаприборостроения.

5.07.1938 – родился заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук Юрий Петрович Карпов, работавший руководителем физвоспитания в Мичуринском СПТУ, Выборгском ПТУ-230, тренером и директором СДЮШОР ВДСО «Трудовые резервы»/ФСО «Юность России».

 

5.07.1948 – родился заслуженный тренер РСФСР и России Александр Васильевич Зимин, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта, главный тренер сборной Петербурга по боксу.

 

6.07.1953 — родилась заслуженный мастер спорта Овчинникова, баскетболистка «Спартака», чемпионка мира, Европы, Всемирной универсиады и СССР.

 

14.07.1938 – родился заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ Александр Кириллович Оковитый, тренер ШВСМ по лёгкой атлетике.

 

15.07.1958 – родилась мастер спорта СССР по многоборью ГТО и морскому многоборью Светлана Николаевна Петрова, преподаватель, сотрудница ЛПИ им. М.И. Калинина/СПбПУ Петра Великого.

 

17.07.1963 – родилась мастер спорта СССР международного класса Светлана Николаевна Французова, чемпионка и призёр Всемирных зимних универсиад, победительница международного турнира на призы профсоюзов СССР по фигурному катанию на коньках, тренер городской СДЮСШОР.

 

18.08.1938 – родился почётный мастер спорта СССР Николай Николаевич Гомолко, воспитанник ГК «Пищевик» и «Красное знамя», чемпион СССР, Спартакиады народов СССР, участник Игр XVII Олимпиады по академической гребле.

 

19.07.1933 – родился заслуженный тренер России по лыжному двоеборью Виктор Романович Самолкин, проживающий в Ленинградской области.

 

20.07.1948 – родился заслуженный тренер России Виктор Владимирович​ Венедиктов, тренер СШОР Петродворцового района по велоспорту.

22.07.1938 – родилась мастер спорта СССР по гандболу, заслуженный работник высшей школы РФ, доцент Маргарита Сергеевна Данилова (Розенкова), в разные годы преподававшая в ЛСХИ, ЛГУ/СПбГУ.

 

25.07.1953 — родился заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры РФ, профессор Валерий Алексеевич Долинин, воспитанник ГК «Знамя», серебряный и бронзовый олимпийский призёр, чемпион мира и СССР по академической гребле.

 

28.07.1958 – родилась мастер спорта СССР Валентина Юрьевна Ермилова, серебряный призёр чемпионата СССР и Кубка обладателей кубков европейских стран по волейболу в составе ТТУ.

30.07.1948 – родилась заслуженный тренер России, Герой Труда РФ, доктор педагогических наук Ирина Александровна Винер-Усманова, президент и главный тренер сборной России по художественной гимнастике, профессор НГУ им. П.Ф. Лесгафта.

Юбиляры июня

6.06.1918 – родился кандидат педагогических наук, судья республиканской категории по спортивной гимнастике Константин Всеволодович Галибин, с 1946 года преподававший в ГДОИФКе – НГУ им. П.Ф. Лесгафта, участник Великой Отечественной войны.

 

7.06.1943 – родился заслуженный тренер РСФСР Олег Григорьевич Меньшуткин, чемпион ВЦСПС и Ленинграда по академической гребле, работавший тренером ГК «Знамя», ДСО «Труд», сборной СССР (среди его учеников олимпийские чемпионы В. Бут и В. Дидук), ныне – тренер-преподаватель ШВСМ по водным видам спорта.

11.06.1953 – родилась заслуженный мастер спорта Вера Яковлевна Комисова (Никитина), воспитанница ШВСМ им. В.И. Алексеева, олимпийская чемпионка (бег на 100 м с барьерами) и бронзовый призёр (эстафета 4х100 м), бронзовый призёр Кубка мира, работавшая доцентом РГПУ им. А.И. Герцена, инструктором-методистом СК «Кировец».

 

12.06.1943 – родился профессор, кандидат физико-математических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, судья республиканской категории Борис Алексеевич Михайлов, активно занимающийся историей и популяризацией спорта в Санкт-Петербургском госуниверситете, где преподаёт около 40 лет, в прошлом являвшийся заместителем городской федерации спортивного ориентирования, президентом Федерации мультиспорта и экстремальных гонок Санкт-Петербурга.

 

16.06.1953 – родился кандидат в мастера спорта СССР, судья республиканской категории по волейболу Георгий Иванович Ярковенко, в прошлом заведующий УСО, заместитель председателя ЛОС СДСО «Буревестник», директор Городского центра физической культуры, спорта и здоровья.

 

20.06.1943 – родился кандидат экономических наук Валентин Георгиевич Меттус, воспитанник и игрок волейбольного «Спартака», президент городской федерации триатлона, возглавлявший Комитет по физической культуре и спорту Санкт- Петербурга, ныне – начальник ФОКа «Кронштадт».

 

22.06.1958 – родилась мастер спорта СССР, судья международной категории по художественной гимнастике Ирина Владимировна Юшина выступавшая за ДСО «Буревестник», работавшая тренером спортшколы ФСО профсоюзов «России», подготовившая ряд победительниц Всемирной универсиады, первенств страны.

 

23.06.1948 – родился заслуженный тренер России по боксу Виктор Борисович Гонобоблев, выступавший за СКИФ, работавший старшим тренером СДСО «Буревестник», подготовивший немало известных мастеров кожаной перчатки.

 

30.06.1958 – родилась заслуженный мастер спорта Ирина Николаевна Воробьёва, воспитанница школы фигурного катания ДСО профсоюзов, обладательница золотых, серебряных и бронзовых наград чемпионатов мира, Европы, СССР, участница Олимпийских зимних игр-1976 в парном катании.

 

30.06.1948 – родился заслуженный тренер РСФСР и СССР по волейболу Валерий Константинович Юрьев, воспитанник профсоюзного спорта, руководивший командой «Ленинградка-2», молодёжной сборной СССР и России, входивший в тренерский штаб знаменитой «Уралочки».

Юбиляры мая

 

3.05.1968 – родилась заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Екатерина Юрьевна Куликова (Кокина), победительница чемпионатов мира, России, Кубка Европы в легкоатлетической эстафете 4х400 м, участница Игр XXVI Олимпиады, тренер ШВСМ.

 

5.05.1928 – родился заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник культуры РФ Александр Самойлович Массарский, подготовивший более 100 мастеров спорта по самбо и дзюдо, основатель отечественной школы каскадёрского искусства, участвующий в съёмках более 270 кинофильмов, кандидат педагогических наук, почётный профессор БГТУ «Военмех».

 

7 мая 1958 — родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Михаил Юрьевич Бирюков, чемпион СССР, финалист Кубка СССР по футболу в составе ленинградского «Зенита», обладатель приза журнала «Огонёк» как лучший вратарь страны, тренер ФК «Зенит».

 

15.05.1948 – родился мастер спорта СССР международного класса Николаевич Трифонов, победитель международных велосипедных шоссейных гонок на призы газет «Юманите» и «Унита», «Тур Австрии», «Вокруг Кремля», чемпион Советского Союза, работавший тренером ДСО «Зенит», возглавлявший УСО «Буревестник».

 

16.05.1938 – родился заслуженный мастер спорта Борис Борисович Мельников, воспитанник ГДСШ, ДСО «Буревестник», победитель командных соревнований Игр XIII Олимпиады, Кубка Европы, трёх чемпионатов мира по фехтованию на саблях, житель блокадного Ленинграда.

 

17 мая 1958 — родился мастер спорта СССР Юрий Иванович Герасимов, победитель и бронзовый призёр чемпионатов СССР по футболу в составе ФК «Зенит», работавший тренером футбольных и мини-футбольных клубных команд.

 

18.05.1938 – родился мастер спорта СССР Юрий Петрович Алексиков, чемпион Ленинграда, участник I чемпионата СССР в составе команды «Труд», всесоюзных Спартакиады профсоюзов и летних Универсиад по гандболу, старший преподаватель, доцент ЛТИХП – НИУ ИТМО, житель блокадного Ленинграда.

 

20.05.1948 – родился заслуженный тренер России Александр Владимирович Пресс, работавший в ДЮСШ Дворца пионеров им. А.А. Жданова, СКА, ныне – старший тренер ГКСДЮШОР «Комета» по фехтованию.

 

23.05.1938 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Борисович Меламед, возглавлявший управление спортивных сооружений Ленинграда, волейбольный клуб «Автомобилист», отдел по развитию и использованию материальной базы горспорткомитета, дирекции чемпионата мира по хоккею-2000.

 

26.05.1948 – родилась мастер спорта СССР международного класса Надежда Михайловна Сергеева (Татаринцева), вице-чемпионка Всемирной летней университета и Советского Союза в метании диска, старший преподаватель Технологического института.

Юбиляры апреля

Олимпийские чемпионы, победители Всемирной универсиады, заслуженные тренеры РСФСР и России, организаторы физической культуры и спорта – вот таким выглядит календарь юбилеев наших знаменитых земляков.

 

2.04.1938 – родился мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер РСФСР Эдвард Георгиевич Сингуринди, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физической культуры и спорта ЛТУ им. С.М. Кирова.

 

8.04.1938 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Вольдемар Петрович Дундур, участник Игр XVII Олимпиады по академической гребле, работавший тренером в ДЮСШ «Знамя», «Буревестник», ШВСМ по водным видам спорта.

 

8.04.1948 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по биатлону Николай Петрович Савинов, тренер-преподаватель УОР-2.

 

10.04.1938 – родилась заслуженный тренер России Вера Николаевна Быкова, тренер по конькобежному спорту СДЮСШОР Колпинского района, УОР-2.

 

24.04.1948 – родился мастер спорта СССР международного класса Валерий Григорьевич Фёдоров, победитель Всемирной летней универсиады, мемориала Ю. Гагарина, Кубка кубков, чемпионата СССР-1975 по баскетболу.

 

24.04.1953 – родился заслуженный тренер России, призёр Сурдлимпийских игр по спортивному ориентированию Сергей Александрович Дробышев, педагог Правобережного дома детского творчества Невского района.

 

25.04.1958 – в г. Лодейное Поле Ленинградской области родился заслуженный мастер спорта СССР Сергей Николаевич Тараканов, воспитанник УОР-1, олимпийский чемпион-1988 по баскетболу.

 

28.04.1928 – родился заслуженный мастер спорта Иван Михайлович Кизимов, чемпион Игр XIX-XX Олимпиад, серебряный и бронзовый олимпийский призёр, чемпион мира, вице-чемпион Европы по конному спорту.

© 2018 Межрегиональная общественная организация "Физкультурно-спортивное общество профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Россия"

191023, Санкт-Петербург, Мучной пер., 3

 

ИНН 7813007848

ОГРН 1027800006629

Тел. +7 (812) 310-5364

e-mail: fso-russia@mail.ru

Карта сайта:

Новости

Календарь ФСО

Спартакиада трудящихся

Газета "Пенальти"

Чемпионаты ФСО профсоюзов "Россия"

Подпишитесь на нас в соцсетях:

  • Белый Vkontakte Иконка
  • Белые Одноклассники Иконка
  • White Facebook Icon
  • Белый Google+ Иконка
  • White Instagram Icon
  • White YouTube Icon
  • White Twitter Icon
  • White Pinterest Icon